news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

К управлению "КАМАЗом" может подключиться «Daimler»

«Daimler» до конца года может купить у "Тройки Диалог" 42 процента акций "КАМАЗа".

(Москва, 25 июля, «Татар-информ»). Дивизион грузовых автомобилей «Daimler» рассматривает возможность приобретения у инвесткомпании "Тройка Диалог" 42 процента акций ОАО "КАМАЗ". Об этом сообщило агентство "AK&M" со ссылкой на "Тройку Диалог".

Переговоры о возможной продаже пакета акций крупнейшего российского производителя грузовых автомобилей начались во II квартале 2008 года. В процессе переговоров с различными западными производителями грузовиков «Daimler» был выбран эксклюзивным партнером по дальнейшим переговорам. Вскоре после этого «Daimler» начал процесс «due diligence» (экспертиза состояния дел компании) с целью оценки всех факторов для участия "Daimler" в акционерном капитале "КАМАЗа". В случае положительного развития событий стороны предполагают закрыть сделку до конца текущего года.

«Daimler Trucks» рассматривает возможность приобретения пакета акций "КАМАЗа" как один из вариантов выхода компании на российский рынок. Это позволит компаниям объединить усилия в вопросах разработок, производства и продаж. «Daimler» как мировой лидер в производстве грузовиков привнесет технологические ноу-хау, а "КАМАЗ", в свою очередь, имеющиеся производственные площадки, сети дистрибуции и устоявшиеся связи в России.

Другим крупным акционером "КАМАЗа" является госкорпорация "Ростехнологии", владеющая 37,8 процента акций "КАМАЗа".

В прошлом году компания "Daimler Trucks" продала 1300 новых автомобилей в России - на 58 процентов больше, чем в 2006 году. Бренды «Mercedes-Benz», «Fuso» и «Freightliner», входящие в «Daimler Trucks», стали лидерами сегмента импортных подержанных автомобилей с общей долей рынка 25 процентов.

Для поддержания темпов роста компания осуществляет активную экспансию и расширение своей сети продаж и обслуживания в России. Так, только количество сервисных станций «Mercedes-Benz» вырастет с 30 до 48 к 2010 году.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2