news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани в этом году капитально отремонтируют 58 детских садов

На капитальный ремонт объектов социальной сферы планируется направить более 667 миллионов рублей.

(Казань, 25 июля, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). Сегодня заместитель директора управления капитального ремонта Казани Павел Бойко совершил объезд некоторых детских садов Казани, в которых проходит капитальный ремонт. В рейд с ним отправились и представители СМИ.

Детский сад №63 по улице М.Гафури, 2а возведен в 1970 году. За это время здесь не было ни одного капитального ремонта. Поэтому, как заметил П.Бойко, в здании пришлось провести большой объем работ. Осуществлен капитальный ремонт 3 групп и кухни, установлены 2 беседки, проведены работы по вентиляции и электромонтажу. Произведена замена деревянных оконных рам на пластиковые. Новый вид обрел музыкальный зал. До августа капитальный ремонт будет завершен полностью, заверил Павел Бойко.

Заведующая детским садом Марина Безделева рассказала о том, что детский сад №63 рассчитан на пребывание 64 детей, 22 из которых инвалиды. У некоторых из них есть отклонения в ЦНС, несколько малышей страдают болезнью Дауна, есть олигофрены. Больных детей привозят в этот детский сад из всех районов города. Сейчас воспитанники временно распределены по другим городским садам. Поэтому очень важно, считает М.Безделева, завершить капитальный ремонт в срок. К качеству проведенных работ у заведующей детским учреждением претензий нет.

Как рассказал П.Бойко, детский сад №66 по ул.Нариманова, 143 и вовсе 1957 года постройки. Капитальный ремонт в этом детском учреждении также не проводился. На обновление здания планируется затратить 2 миллиона 836 тысяч рублей. На сегодняшний день уже проведен капитальный ремонт кровли, установлены пластиковые оконные блоки, а также капитальный ремонт всех внутренних помещений с одновременной заменой инженерных коммуникаций. Как сообщил Павел Бойко, не хватило денег на благоустройство и ремонт фасада здания. Скорее всего, капитальный ремонт объекта продолжится в 2009 году, несмотря на то, что в августе детский сад вновь заработает.

Для проведения капремонта детского сада №126 по ул.Восстания, 44а планируется освоить 1,5 миллиона рублей. В этом детском учреждении полностью было заменено электромонтажное оборудование и вентиляция. На первом этаже обновили оконные блоки, были также проведены общестроительные работы внутри помещения.

Как рассказал П.Бойко, в текущем году капитальный ремонт будет осуществлен в 58 детских садах города на сумму почти 80 миллионов рублей. В целом на капитальный ремонт объектов социальной сферы Казани планируется направить более 667 миллионов рублей. Строительно-монтажные работы будут проведены на 236 объектах культуры, образования, здравоохранения, физкультуры и спорта.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2