news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Для обустройства детей-сирот в Северной Осетии выделят 10 млн. рублей

За полгода в РСО-Алания численность детей-сирот, переданных на семейные формы устройства, составила 186 человек.

(Владикавказ, 25 июля, «Татар-информ», Марат Качмазов). В 2007 году из бюджета Северной Осетии выделено 10 миллионов рублей на приобретение жилья для детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Об этом корреспонденту ИА «Татар-информ» сообщила заместитель министра труда и социального развития республики Жанна Гасиева.

Как пояснила собеседник агентства, жильем социального найма обеспечены 6 человек, специализированным жильем по договорам безвозмездного пользования для временного проживания – 26.Специализированное жилье оснащено необходимым хозяйственно – бытовым оборудованием, что способствует снижению неэффективности расходов и повышению качества жизни сирот. Обеспечивается социально-психологическое сопровождение данной категории лиц.

«В 2008 году для приобретения жилья по договорам социального найма для детей-сирот и оставшихся без попечения родителей предусмотрены финансовые средства в размере 10 млн. рублей из федерального и республиканского бюджета. Нами продолжается работа по проведению нормативных правовых актов в соответствие с республиканским законом «Об организации и осуществлении деятельности по опеке и попечительству в Северной Осетии», - отметила Ж.Гасиева.

В Министерстве труда и социального развития РСО – Алания ведется постоянная работа по пополнению регионального банка данных документированной информацией о детях, оставшихся без попечения родителей и не устроенных на воспитание в семьи, а также документированной информацией о гражданах, желающих принять детей на воспитание в свои семьи. Организована учеба опекунов, попечителей, приемных родителей, кандидатов в усыновители по подготовке к приему детей в семью на воспитание.

«В детских домах и учреждениях социального обслуживания для несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей, активно применяются инновационные технологии: «Сетевая терапия», направленная на восстановление утраченных социальных связей и выявление ресурсов самого ребенка, «Мозартика» - новая игровая технология, направленная на диагностику и коррекцию личности ребенка. С 1 января по 1 июля 2008 года в РСО – Алания численность детей-сирот, переданных на семейные формы устройства, составила 186 человек, в том числе: под опеку переданы – 135, в приемную семью – 41, на усыновление – 10 детей», - добавила Жанна Гасиева.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2