news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Волейбольная сборная России уступила бразильцам и отыгралась на японцах

Россияне «всухую» проиграли первый матч финального этапа Мировой лиги команде Бразилии и с таким же счетом взяли верх над сборной Японии.

(Казань, 24 июля, «Татар-информ», Михаил Миронов). Сборная России по волейболу провела два своих первых матча в финальном турнире Мировой лиги. Вчера в Рио-де-Жанейро россияне уступили сборной Бразилии, а сегодня взяли верх над командой Японии.

Справиться с действующими победителями Мировой лиги и хозяевами нынешнего финального этапа россияне не смогли даже в своем сильнейшем составе. Наиболее результативным в состав6е обеих команд стал диагональный сборной России Семен Полтавский, набравший 16 очков, однако его порыв товарищи не поддержали. У бразильцев больше 10 очков набрал лишь капитан – на счету знаменитого игрока одинцовской «Искры» Жибы 15 очков. Но по количеству собственных ошибок россияне более чем вдвое «превзошли» бразильскую команду – 27 против 12. Как результат – подопечные Владимира Алекно безвольно уступили в трех сетах.

В сегодняшней встрече с командой Японии наставник россиян Владимир Алекно не выпускал на площадку своих номинальных лидеров – Семена Полтавского, Сергея Тетюхина, Александра Косарева. Тем не менее, сборная России сумела обыграть обладателей «wild card» финального турнира в трех партиях. Лучшими в нашей команде стали Юрий Бережко (17 очков, в том числе 3 с подачи), Максим Михайлов (15 очков) и новичок казанского «Зенита» Александр Корнеев (13 очков).

Скорее всего, сборная России примет участие в полуфинале Мировой лиги – для этого сборная Японии не должная завтра «всухую» обыграть бразильцев. Соперник россиян по полуфиналу пока не известен – им станет сильнейшая команда из тройки Сербия, Польша, США.

В этой тройке пока состоялся лишь один матч, в котором американская команда со счетом 0:3 уступила Сербии. В составе американской команды самым результативным игроком стал диагональный «Зенита» Клэйтон Стэнли, а связующий Ллой Болл провел на паркете весь матч.

Бразилия – Россия – 3:0 (25:23, 25:18, 25:15).
Россия – Япония – 3:0 (25:14, 26:24, 25:18).

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2