news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Число краж металла с дачных участков в Татарстане сократилось на 55,8 процента

В Министерстве экономики РТ прошла видеоконференция по вопросу контроля за оборотом лома и отходов цветных и черных металлов на территории РТ.

(Казань, 24 июля, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сегодня в Казани состоялась совместная видеоконференция Министерства экономики РТ, МВД РТ с руководителями исполнительных комитетов муниципальных образований РТ по вопросу контроля за оборотом лома и отходов цветных и черных металлов на территории муниципальных районов РТ.

О работе Минэкономики РТ по лицензированию деятельности по заготовке, переработке и реализации лома цветных и черных металлов, контролю за соблюдением лицензионных требований и условий доложил заместитель министра экономики республики Рашат Фаттахов.

Он напомнил, что Президент РТ поставил задачу - привести рынок оборота цветмета в порядок в соответствии с действующим законодательством.

По словам Рашата Фаттахова, в целом общее количество легальных пунктов по сбору металла в РТ сократилось: на 1 января их было 370, а сегодня только 280.

«Это еще не те результаты, которыми мы можем гордиться, тем не менее, порядок наводится на действующих участках и, самое главное, прекращена деятельность большого количества нелегальных пунктов приема металла», - подчеркнул он.

По его словам, в республике есть районы, в которых нет ни одного зарегистрированного юридического лица или филиала юридического лица, которое имеет копию лицензии на полноценный участок. «Это говорит о том, что в этих районах приезжие работают, либо нелегальные пункты», - сказал Рашат Фаттахов.

В связи с этим он попросил руководителей исполкомов городов и районов, в которых имеются такие проблемы, обратить на это особое внимание.

Заместитель начальника УБЭП МВД по РТ Ренат Гайнутдинов рассказал о проведении МВД РТ оперативно-профилактических мероприятий по декриминализации сферы оборота лома цветных и черных металлов.

С 1 февраля по 30 июля МВД РТ были организованы целевые, оперативно-профилактические мероприятия, направленные на выявление фактов нарушений законодательства при заготовке, переработке и реализации лома черного и цветного металлов.

«Большую помощь нам оказала организованная МВД РТ «горячая линия» по приему звонков от населения. На все звонки мы реагировали оперативно, все факты проверялись. В середине марта была прекращена деятельность 267 нелегальных пунктов приема металла», - сообщил он.

Примечательно, что в тех городах и районах, где легальные пункты приема металла отсутствуют, обязательно присутствует по 2-3 нелегальных пункта приема металла. Это говорит о том, что рынок сбора металла и его отходов востребован, это одно из направлений предпринимательской деятельности, которое в настоящее время представляет интерес.

По словам Рената Гайнутдинова, во время операции «Металл» Министерством внутренних дел было проведено 5693 проверки пунктов приема металла. По их результатам составлено 1199 протоколов об административных правонарушениях за нарушение порядка обращения с ломом черных и цветных металлов. Общая сумма наложенных штрафов за полгода превысила 2,5 млн. рублей.

Кроме того, выявлен ряд преступлений экономической направленности, совершенных в сфере оборота металлов. Зафиксировано 6 попыток дачи взятки сотрудникам милиции в ходе оперативной проверки или составления протокола. По всем этим фактам возбуждены уголовные дела. Также выявлено 12 случаев незаконного предпринимательства и 14 случаев уклонения от уплаты налогов с организаций.

По кражам цветных металлов в РТ произошло снижение числа зарегистрированных преступлений на 79,9 процента и составило 112 фактов, по кражам черных металлов снижение произошло в 2 раза и составило 263 факта против 539 в прошлом году. На 55,8 процента сократилось число краж металла с дачных участков, проинформировал участников видеоконференции Ренат Гайнутдинов.

Также сотрудниками МВД РТ была проанализирована ситуация на предприятиях «Татэнерго» и «Татнефть», которые больше всех страдали по количеству снятых электропроводов и демонтированного электрооборудования. Если в 2006 году было похищено в общей сложности 78 км проводов с линий электропередач, то в текущем году эти кражи составили всего 10 км.

«Это довольно хорошие показатели, но мы продолжаем работать по данному направлению. На коллегии МВД РТ министр Асгат Сафаров довел до руководителей подразделений, что мы продолжаем работать по контролю и недопущению усугубления ситуации, факты открытия нелегальных пунктов приема металла пока еще имеют место быть, но они своевременно закрываются. Контроль за этим направлением не будет ослаблен», - подчеркнул Ренат Гайнутдинов.

В завершении своего выступления он обратился к руководителям исполкомов и попросил теснее работать с территориальными органами внутренних дел.

«Не ждите, когда к вам приедут и начнут работать бригады МВД РТ и Минэкономики РТ, нужно самим проявлять инициативу в этих вопросах», - сказал Ренат Гайнутдинов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2