news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На дно Байкала сегодня опустятся батискафы

На сегодня у ученых намечены первые технические погружения батискафов "Мир-1" и "Мир-2" на глубину около 500 метров.

(Казань, 23 июля, "Татар-информ"). Комплексная научная экспедиция "Миры на Байкале" после ночного перехода по озеру прибывает в порт Турка. На сегодня у ученых намечены первые технические погружения батискафов "Мир-1" и "Мир-2" на глубину около 500 метров. По плану, они должны начаться в 10:00. Если погода будет неподходящей, работы придется перенести на вечер. Первые рабочие погружения исследователи должны провести 29 июля, передает ИТАР-ТАСС.

Автономно, без судна-носителя «Академик Келдыш» батискафы будут использоваться в третий раз, но в пресном водоеме впервые. В процессе подготовки к экспедиции, ученые выполнили значительный комплекс работы по переоснащению аппаратов. В итоге «Миры», каждый из которых весит по 18 тонн, стали легче на 200-300 килограммов.

Одна из целей первых погружений - достижение самой глубокой точки Байкала - около 1700 метров. Кроме того, предстоит получить данные о явлениях тектонического порядка на дне озера. Экспедиция будет искать и археологические артефакты. Не исключены и сокровища. Существует легенда, что в Байкале затонула часть золотого запаса адмирала Колчака. Впрочем, исследователи подчеркивают, что истинными сокровищами для науки станут сами итоги экспедиции. По результатам будет разработан комплекс практических мероприятий и рекомендаций по сохранению озера Байкал.

Телеканал "Вести" покажет наиболее интересные моменты экспедиции в прямом эфире.
***Е

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2