news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

За 1-е полугодие 2008 года 129 татарстанцев были лишены права выезда за границу

Практически все они довольно состоятельные граждане.

(Казань, 22 июля, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). По итогам первого полугодия 2008 года 129 татарстанцев были лишены права выезда за границу. Практически все они довольно состоятельные граждане, сообщил сегодня в ходе видеоконференции в ИА «Татар-информ» гость студии – руководитель Управления Федеральной службы судебных приставов по РТ – главный судебный пристав РТ Хамит Шарипов.

Сейчас эта тема очень активно муссируется во всех СМИ. То есть, если у гражданина имеется долг по каким-либо платежам или неоплаченный штраф в ГАИ, то его могут лишить права выезда из страны.

«Ограничивать право выезда за рубеж судебные приставы могли и раньше, но не активно использовали эти меры в отношении граждан. Для сравнения, в 2006 году за границу не смогли выехать 4 должника, в 2007 году – 87 человек, по итогам 1 полугодия 129 татарстанцев были лишены права выезда за границу. Право выезда за границу ограничивают, в основном, особо злостным не плательщикам по долгам. Мы подходим к этому вопросу очень серьезно. В законодательстве нет планки, при которой сумме долга человек может быть лишен права пересечения границы, между собой мы установили, что эта сумма может равняться 10 тыс. рублей», - сказал Хамит Шарипов.

По его словам, у судебных приставов есть также право налагать запрет на выдачу загранпаспорта. «Мы активно работаем с миграционной службой, и это право нами тоже применяется», - подчеркнул он.

Людям, собирающимся выехать в ближайшее время за пределы страны для исключения неприятных ситуаций судебные приставы советуют для начала обратиться в отдел судебных приставов и поинтересоваться, нет ли их в списке должников.

«Официально опубликованных данных нет. Любое заинтересованное лицо, которое хочет узнать - применена ли в отношении него такая мера, вправе обратиться в отдел судебных приставов по своему месту жительства или месту регистрации с заявлением, ему дадут там полный ответ», - пояснила и.о. начальника отдела организации исполнительного производства Гульназ Мухаметшина.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2