news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

134 миллиарда рублей составили налоговые платежи в Татарстане за 1 полугодие

Собираемость налогов в целом по республике составила 99 процентов.

(Казань, 22 июля, «Татар-информ», Сергей Семеркин). За I полугодие в казну от налогоплательщиков Республики Татарстан поступило более 134 млрд. рублей, что на 42 процента больше аналогичного периода прошлого года. Собираемость налогов в целом по республике составила 99 процентов.

Эти цифры озвучил руководитель Управления Федеральной налоговой службы по РТ Мидхат Шагиахметов в своем докладе на совещании в Кабинете Министров РТ, которое прошло под председательством Премьер-министра РТ Рустама Минниханова.

По словам министра, в консолидированный бюджет республики поступления выросли на 12 млрд. рублей (135 процентов) и составили более 46 млрд. рублей. Первую строчку занимает налог на доходы физических лиц – 33 процента от общей суммы собранных средств. На втором месте налог на прибыль – 20 процентов. Налогу на имущество принадлежит третья ступень – 8 процентов. Четвертую строчку занимают акцизы – 6 процентов.

Мидхат Шагиахметов отметил, что в роли основного финансового источника выступает промышленность, включающая добычу полезных ископаемых, обрабатывающие производства и производство и распределение энергии, суммарная доля которых в общем объеме налоговых поступлений составляет 73 процента.

По словам министра, одним из новых перспективных направлений работы является введение в муниципальных образованиях должности финансового инспектора. Их основная задача – стать связующим звеном между налогоплательщиками и государственными органами исполнительной власти по вопросам налогообложения, регистрации прав на недвижимое имущество и многих других. В рамках пилотного проекта финансовые инспектора уже работаю в Черемшанском муниципальном районе РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2