news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Набережных Челнах проходит всероссийская конференция по градостроительству

В программе VI Всероссийской конференции - обсуждение вопросов эффективного градостроительства и территориального развития.

(Казань, 22 июля, «Татар-информ»). «Набережные Челны – образец планировочных решений», - отметил президент ГИС-Ассоциации Сергей Миллер после первых часов пребывания в Автограде в ходе VI всероссийской конференции «Градостроительство и планирование территориального развития России».

Конференция ГИС-Ассоциации проходит в Набережных Челнах впервые, и этому способствовали успехи в области градообразующих документов – первыми в Республике Татарстан челнинскими специалистами совместно с республиканскими коллегами был составлен генеральный план города, план стратегии развития до 2015 года.

Руководитель исполнительного комитета города Василь Шайхразиев подчеркнул, что челнинцы не останавливаются на достигнутом и могут многому научить на своем примере: «Набережные Челны одни из первых закончили межевание земель. Это – дорогостоящая и трудоемкая работа, многие муниципалитеты не могут потянуть ее, но Автоград справился».

В рамках конференции организованы выставка современных информационных технологий, семинары, дискуссии. Главная задача проведения ГИС-Ассоциации не только совершенствование нормативно-правовой базы геоинформатики в России и странах СНГ, разработка рекомендаций по стандартизации обмена географическими данными и совершенствованию нормативно-правовой базы, но и обмен опытом специалистов.

Сергей Миллер поделился с челнинскими журналистами главной идеей проведения ГИС-Ассоциацией подобных встреч и конференций: «Мы примем рекомендательное решение, чтобы информационные технологии использовались повсеместно, когда любой житель смог бы из дома с помощью компьютера получать информацию о том, что будет, и какие изменения произойдут в городе».

В программе VI Всероссийской конференции - обсуждение вопросов эффективного градостроительства и территориального развития, разработки стратегий социально-экономического развития и градостроительной документации, автоматизация градостроительного проектирования. Помимо пленарных заседаний, дискуссий, участникам конференции будет представлен город Набережные Челны, проведена экскурсия на автомобильные заводы.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2