news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Елабужан, усыновляющих детей, обучают в «Школе родителя»

В Елабуге создана программа «Школа родителей», где приемные родители должны пройти обучение по воспитанию детей.

(Елабуга, 22 июля, «Татар-информ», Гульшат Султанова). В Елабуге создана программа «Школа родителей», где приемные родители должны пройти обучение по воспитанию детей. Также им оказывается юридическая и психологическая помощь.

Такая школа создана для предотвращения возврата в социальные учреждения приемных или патронатных детей. С 2000 года в елабужском социальном приюте было два таких эпизода, к счастью, в этом году случаев возврата детей нет. Сегодня в приюте воспитывается 34 ребенка, 6 детей уже обрели семью. «Один ребенок отдан в опеку, еще 3 воспитанника находятся в гостевых семьях», - говорит директор учреждения Людмила Рыбакова.

Детей на воспитание из елабужских социальных учреждений в основном берут жители сельской местности. Например, из детского дома в этом году 8 детей уехали в Агрызский район. А в целом за 5 лет семью обрели 44 воспитанника. На сегодняшний день елабужский детский дом пополнился – на днях сюда приехали 9 ребятишек из мамадышского детского дома, который был закрыт в результате оптимизации.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2