news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Северной Осетии зафиксированы высокие намолоты зерна

Земледельцы Моздокского района Северной Осетии намерены собрать в ходе жатвы 100000 тонн зерна.

(Владикавказ, 22 июля, «Татар-информ», Марат Качмазов). Земледельцы Моздокского района Северной Осетии намерены собрать в ходе жатвы 100000 тонн зерна. Хлеборобы намолотили уже более 100000 тонн зерновых культур. Об этом сообщили в администрации местного самоуправления муниципального образования.

В текущем году моздокским крестьянам необходимо собрать урожай с площади около 35 тысяч гектаров. По оценкам специалистов Минсельхозпрода Северной Осетии, средняя урожайность ячменя в районе составляет более 30 центнеров с гектара, пшеницы - 31,6. Рекордные намолоты озимых колосовых зафиксированы в сельхозпредприятиях «Колос», имени Кирова и «Поляков». В последнем из них ячмень дает почти 50 центнеров с га, а пшеница- 40.

«Жатва в районе будет проведена в самые оптимальные сроки. Темпы работ вселяют на это надежду. Уборка идет с помощью наемной техники, но люди выполняют добросовестно свои обязанности. Уборочная кампания наглядно это демонстрирует. Разумеется, возникают различные трудности, однако все вопросы решаются оперативно», - говорит начальник управления сельского хозяйства администрации района Сергей Хабалов.

В сельхозпредприятиях Моздокского района побывали вице-премьер Правительства Северной Осетии Станислав Баскаев, министр сельского хозяйства республики Роберт Засеев. Как отметил глава аграрного ведомства, моздокчане трудятся высокопроизводительно и намеченная цель будет достигнута.

Напомним, что хлебные злаки занимают в Северной Осетии 50000 гектаров. Возделывают их общественные и фермерские хозяйства. Хлебоуборка в республике вступила в завершающую стадию.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2