news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ситуация с заболеваемостью геморрагической лихорадкой в РТ остается серьезной

О санитарно-эпидемиологической обстановке в Татарстане говорили сегодня на брифинге в Кабинете Министров РТ.

(Казань, 22 июля, "Татар-информ", Кристина Иванова). О санитарно-эпидемиологической обстановке в Татарстане говорили сегодня на брифинге в Кабинете Министров РТ.

Как сообщил заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по РТ Владимир Трифонов, в 2008 году ситуация по заболеваемости геморрагической лихорадкой с почечным синдромом (ГЛПС) в Татарстане продолжает ухудшаться. За текущий год в республике зарегистрировано 165 заболевших, один летальный исход. Замминистра здравоохранения РТ Руфина Голубева отметила, что 16 случаев заболеваемости ГЛПС привели к хронической почечной недостаточности. В прошлом году в Татарстане было зарегистрировано 249 случаев заболевания ГЛПС, 3 из которых закончились летально.

По словам Владимира Трифонова, наибольший рост количества заболеваний в этом году отмечается в июне и июле, когда начались посещения населением лесов, ведь основное количество заболевших заражаются именно в лесу. На втором месте стоят заражения в садово-дачных кооперативах, на третьем месте - заражения бытовые, связанные с частным сектором. В частности, заболеваемость вызвана высокой численностью в лесах республики рыжей полевки, которая является основным разносчиком мышиной лихорадки, считает он.

Увеличению численности грызунов в лесных массивах способствует захламление лесов сухостоем, валежником, несанкционированными свалками бытовых и пищевых отходов. Заражение людей ГЛПС происходит при посещении леса, сборе грибов, ягод, хвороста, на охоте или рыбной ловле, при работе в саду, огороде, перевозке сена, соломы, раздаче кормов сельскохозяйственным животным. Возбудитель попадает в организм человека через верхние дыхательные пути, с пищей или водой, загрязненными выделениями грызунов, при непосредственном контакте с мышевидными грызунами, и поражает кровеносные сосуды, нервную систему, внутренние органы, особенно почки.

Как сообщил Владимир Трифонов, во избежание распространения заболеваемости, в летних оздоровительных учреждениях республики проводится дератизация всех строений, обработано 282 тысячи квадратных метров строений. Кроме того, территории лагерей обработаны против клещей, комаров.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2