news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

399 биробиджанских супружеских пар не могли в 2007 году зачать ребенка

В 2007 году в биробиджанский Центр планирования семьи по поводу бесплодия обратилось 399 пар.

(Биробиджан, 22 июля, «Татар-информ», Виктор Черненко). В 2007 году в биробиджанский Центр планирования семьи по поводу бесплодия обратилось 399 пар. Об этом сообщила сегодня директор ЦПС Галина Егорова.

«Бесплодны могут быть не только женщины, но и мужчины. Поэтому проводится обследование супругов на соматические и генетические заболевания, исследуется качество спермы и т.д. Возможности медицины за последние годы значительно увеличились, однако и обследование, и реальная помощь супружеской паре стоит довольно дорого», рассказала Галина Егорова.

По ее словам, процедура экстракорпорального оплодотворения, которую проводят в Хабаровске и Владивостоке, стоит 100 тысяч рублей. Не каждая биробиджанская семья располагает такими средствами, кроме того, иногда одной процедуры для удачного результата может не хватить.

«В областной целевой программе «Улучшение демографической ситуации в ЕАО в 2008-2010 годы» предусмотрены средства на обследование 150 супружеских пар с целью выявления причин бесплодия и оказания медицинской помощи 35 женщинам, стоящим на диспансерном учете по бесплодию. Хочется, чтобы они эту возможность использовали», подчеркнула Галина Егорова.
Приносит плоды сотрудничество биробиджанского ЦПС с областным управлением по вопросам демографии и молодежной политике. Управление выделило средства на изготовление красочных буклетов, раскрывающих темы взросления мальчиков и девочек, правовых аспектов здоровья, подготовки к родам и др. Над их составлением работала психолог Центра планирования семьи Валентина Исаева. Удалось изготовить также копии видеофильмов на темы репродуктивного здоровья, часть их передать из областного центра в районы ЕАО.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2