news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ливневая канализация Казани не справилась с обрушившимся на город дождем

На улице Петербургской воду откачивают с помощью мощной техники.

(Казань, 21 июля, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). Сильный ливень обрушился сегодня на Казань. Ливневая канализация в очередной раз не справилась с мощным водным потоком. Комментарий журналистам по этому поводу дал заместитель по ливневой канализации МУП «Управление эксплуатации гидротехнических сооружений г. Казани» Камиль Валеев.

Как отметил К.Валеев, дождь, который прошел сегодня, по обилию воды сильнее среднего обычного дождя. Между тем, вся ливневая канализация и не только в Казани, но и почти во всех городах РФ и даже за рубежом, проектируется в расчете на среднемесячный объем осадков, то есть на так называемый средний ливень. Поэтому сегодня «ливневка» не успевала за дождевым потоком, несмотря на то что в штатных ситуациях она достойно справляется со своими задачами. На среднемесячный поток воды рассчитан и диаметр трубопроводов. Доказательством тому может служить то, что после ливня минут через 15-20 вода «ушла».

Всего в Казани, как рассказал К. Валеев, 306 километров ливневой канализации, что составляет 17 процентов от площади всех дорог города. В соседних городах показатель примерно такой же. Москва приближается к 100-процентному показателю. И даже такой высокий уровень наличия ливневой канализации не спасает столицу РФ от стихии. Этим летом во время сильных ливней Москву неоднократно заливало.

Наиболее проблемными участками в Казани считаются Оренбургский тракт в районе ГИБДД РТ и ВЦ «Казанская ярмарка». В 2005 году во время подготовки к 1000-летию Казани здесь велось строительство новой дороги. Возвели и ливневую канализацию, однако только в верхней части, а в нижней части «ливневка» так и осталась недостроенной.

Как заметил К. Валеев, городские власти пытаются решить проблему, связанную с недостаточной «активностью» ливневой канализацией. Начиная с прошлого года на эти цели из городского бюджета было выделено 30 миллионов рублей, которые успешно освоены МУП «Управление эксплуатации гидротехнических сооружений г. Казани». Частично была возведена ливневая канализация. В этом году строительство продолжается. В целом появятся 4 сооружения, связанные с «ливневкой».

Кроме того, в ближайшие 2-3 недели ожидается поставка 6 спецмашин с импортным оборудованием и итальянскими гидродинамическими насосами. На сегодняшний день в Казани насчитывается лишь 9 единиц спецтехники. Машины, поставка которых ожидается в эти дни, способны работать при отрицательной (до минус 25 градусов) температуре воздуха. Тем самым удлиняются сроки по очистке ливневой канализации, поскольку с помощью импортных машин работать можно будет круглый год.

Городские власти намерены и в дальнейшем оказывать финансовую поддержку в части технического обеспечения ливневой канализации, заверил К.Валеев.

фото Андрея ЧУПРИНЫ

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2