news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Пьяным водителям, по вине которых погибли 2 или более человек, грозит до 9 лет тюрьмы

В нынешней редакции ст.264 УК «как бы уравнивает граждан, которые находятся за рулем в трезвом состоянии, и пьяных водителей».

(Казань, 21 июля, «Татар-информ»). Новый законопроект ужесточает наказание для пьяных водителей, по вине которых происходят ДТП. Пьяным водителям, по вине которых в ДТП погибли два или более человек, грозит до 9 лет тюрьмы, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на главу МВД РФ Рашида Нургалиева.

По его словам, соответствующие поправки в Уголовный кодекс были одобрены президиумом кабинета министров и теперь будут внесены на рассмотрение в Государственную Думу РФ.

Нургалиев отметил, что в нынешней редакции ст.264 УК «как бы уравнивает граждан, которые находятся за рулем в трезвом состоянии и пьяных водителей».

По его словам, новая редакция ч.1 этой статьи будет выглядеть следующим образом: если по вине нетрезвого водителя произошло ДТП, в результате которого нанесен вред здоровью человека, он будет лишен свободы до 3 лет, в том числе он утратит право управления транспортным средством на 3 года.

В том случае, если водитель в состоянии алкогольного опьянения совершил ДТП, в котором погиб один человек, он будет «нести соответствующую уголовную ответственность до 7 лет и не сможет управлять автомобилем до трех лет».

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2