news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Совет муфтиев России просит провести повторную экспертизу книг, признанных экстремистскими

Поводом для этого послужило возбуждение уголовного дела против директора издательства «Умма» А.Эжаева, издавшего книгу "Личность мусульманина".

(Казань, 21 июля, «Татар-информ»). На расширенном выездном заседании Совета муфтиев России был рассмотрен вопрос религиозной литературы, попавшей в федеральный список запрещенной литературы, и было принято решение обратиться к компетентным органам Российской Федерации, независимым экспертам и ученым с просьбой повторно провести экспертизу и анализ данных книг, сообщается в обращении на сайте Совета муфтиев России (СМР).

Поводом для этого послужило возбуждение уголовного дела против директора издательства «Умма» Асламбека Эжаева, издавшего книгу "Личность мусульманина".

Необходимо отметить, что мусульманская общественность не только нашей страны, но и стран СНГ, религиозные и общественные деятели, известные ученые и политики не раз высказывали несогласие с выводами экспертизы, проведенной некоторыми учеными, далеко не специалистами в области мусульманской теологии и религиозного учения и составившими свои заключение тенденциозно и необъективно, подчеркивается в резолюции заседания СМР.

Совет муфтиев выражает серьезную обеспокоенность тем, что в Российской Федерации отсутствует реальный совет по экспертизе религиозной литературы, мнение которого не вызывало бы сомнений и разногласий.

Что касается возбуждения уголовного дела против издателя А.Эжаева следственным комитетом по Юго-Восточному округу Москвы при Прокуратуре РФ, можно отметить, что книгу "Личность мусульманина" переиздавали разные издательства несколько раз. Цель этого издания – просвещение и воспитание мусульман. Вариант книги, вышедший в издательстве "Умма" состоялся еще до решения суда о признании ее экстремистской.
По словам директора издательства «Умма» Асламбека Эжаева, перед переизданием в книге были проведены определенные редакторские правки с точки зрения умеренного Ислама.
***Аб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2