news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Самый известный почтальон Елабуги остался без велосипеда

Эта деталь скульптурной композиции «Связист и почтальон» сегодня находится на реставрации.

(Елабуга, 21 июля, «Татар-информ», Гульшат Султанова). Эта деталь скульптурной композиции «Связист и почтальон» сегодня находится на реставрации, за которую взялся елабужский кузнец Алексей Кривилев.

К нему велосипед попал в плачевном состоянии, поскольку отлитый из бронзы памятник уже не выдерживает всех желающих, которым почему-то уж очень нравиться сидеть на нем, да еще и по несколько человек. Отметим, монумент продержался чуть меньше года.

Чтобы велосипед служил, как можно дольше было решено выковать его из железа. Спицы, а именно их первыми начали разбирать, также будут очень прочными, обещает кузнец. Внешне традиционное средство передвижения почтальонов XX века останется точно таким же, каким его создал скульптор. «Новый велосипед мы изобретать не станем», - говорит Алексей Кривилев.

Стоит отметить, что елабужская скульптурная композиция, посвященная почтовикам-связистам, является единственной в мире. Кстати, у памятника почтальону есть свой прототип – это женщина-почтальон, которая работала в городе в послевоенные годы. Правда, фотография или другие материалы о ней не сохранились.

Вернуть почтальону велосипед мастера обещают в течение 10 дней. Помимо обновления самого памятника здесь планируется разбить сквер.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2