news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Оказывая помощь пациентам, пензенские медики рискуют заразиться инфекционными заболеваниями

В Пензе состоялось заседание Межведомственной комиссии по охране труда.

(Саранск, 21 июля, "Татар-информ", Анвар Бикинин). В Пензе состоялось заседание Межведомственной комиссии по охране труда. Участники заседания обсудили проводимую руководителями лечебных учреждений работу по профилактике профессионального заражения медицинского персонала различными инфекциями при оказании помощи пациентам, сообщили корреспонденту агентства "Татар-информ" в пресс-службе администрации города.

В работе комиссии приняли участие представители государственной инспекции труда, Роспотребнадзора по Пензенской области, городского Управления здравоохранения, Центра по профилактике и борьбе со СПИД, а также главные врачи, эпидемиологи, инженеры по охране труда 27 лечебных учреждений областного центра. Они рассмотрели вопросы по
предупреждению заражения медицинских работников инфекционными заболеваниями, в том числе и ВИЧ – инфекциями, при выполнении ими служебных обязанностей.

Была озвучена статистика профзаболеваний за последние три года. В 2005 году произошло 2 случая заболевания туберкулезом легких медиков областного противотуберкулезного диспансера. В 2006 году гинеколог областной детской больницы имени Филатова заражен дерматитом. В 2007 году двое медиков областного противотуберкулезного диспансера заболели туберкулезом легких, а у паталогоанатома городской клинической больницы скорой медицинской помощи имени Захарьина установлено профзаболевание - туберкулез почки.

Кроме того, по данным Центра по профилактике и борьбе со СПИД по Пензенской области, за последние пять лет зарегистрировано 43 аварийные ситуации, 16 из них – в городских лечебных учреждениях. Нередки и случаи производственного травматизма в лечебных учреждениях города. В первом полугодии 2008 года пострадало 7 человек, причем один случай – со смертельным исходом, в Пензенской областной клинической больнице имени Бурденко погиб электромонтер. По Управлению здравоохранения города Пензы всего пострадало 3 человека.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2