news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ОАО «Российские железные дороги» выплатит жительнице ЕАО 250 тысяч рублей

Биробиджанский городской суд решил взыскать в пользу жительницы областного центра в качестве компенсации морального вреда 250 тысяч рублей.

(Биробиджан, 21 июля, «Татар-информ», Виктор Черненко). Биробиджанский городской суд решил взыскать в пользу жительницы областного центра в качестве компенсации морального вреда 250 тысяч рублей. Об этом сообщили сегодня в прокуратуре ЕАО.

«Женщина обратилась в суд в интересах несовершеннолетней дочери с иском к ОАО «РЖД» о компенсации морального вреда. Установлено, что 5 июля 2005 года на пути станции Биробиджан ее дочь при попытке перелезть через вагон получила электрический ожог 60-70 процентов поверхности тела», рассказали работники прокуратуры.

С этими повреждениями девочка поступила в хирургическое отделение ОГУЗ «Детская областная больница», где находилась на стационарном лечении 2,5 месяца. Ожоговая болезнь осложнилась, и пациентке ампутировали левое бедро. Дочь была выписана из больницы с последующим наблюдением у врача - травматолога. Девочка, перешедшая в 7 класс, стала инвалидом.

Представитель ОАО «РЖД» исковые требования в суде и кассационной инстанции не признала. «В ходе проверки по данному факту установлено, что в действиях должностных лиц отсутствует состав преступления. Согласно правилам безопасности гражданам запрещено подниматься на крышу вагонов. В данном случае со стороны несовершеннолетней имеется грубая неосторожность. В связи с этим необходимо уменьшить размер компенсации морального вреда», пояснила представитель ОАО «РЖД».

Проверив материалы дела, судебная коллегия по гражданским делам суда ЕАО не нашла оснований для отмены либо изменения решения суда. Согласно ст. 1079 ГК РФ юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование электрической энергии высокого напряжения), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2