news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Вахтанг Кикабидзе награжден орденом Дружбы

Сегодня актер отмечает свой 70-летний юбилей.

(Казань, 19 июля, "Татар-информ"). Президент России Дмитрий Медведев подписал указ о награждении эстрадного певца, актера, сценариста, кинорежиссера и автора многих песен Вахтанга Кикабидзе орденом Дружбы, сообщает пресс-служба Кремля.

Сегодня актер отмечает свой 70-летний юбилей.

Вахтанг Константинович Кикабидзе родился в Тбилиси 19 июля 1938 года.

Народный артист Грузии, лауреат государственных премий СССР, лауреат многих международных песенных конкурсов и кинофестивалей.

Кавалер орденов чести царя Вахтанга Горгасали Ш степени, Николая Чудотворца и рыцарского креста Святого Константина Великого, говорится на официальном сайте артиста. Почетный гражданин города Тбилиси. В 1999 году в Москве на Площади Звезд была заложена его звезда.

В кинематографе создал целую галерею персонажей, которые стали любимыми народом. Среди них - "Не горюй", "Мимино", "Мелодии Верийского квартала", "Совсем пропащий", "ТАСС уполномочен заявить".

Объездил с концертами все пять континентов. Как сценарист и режиссер снял два полнометражных фильма: "Будь здоров, дорогой" - первая премия на Международном фестивале комедийного кино в городе Габрово, в Болгарии, и "Мужчины и все остальные".

Женат, двое детей и три внука. С 1996 года внесен в международную энциклопедию "Кто есть кто".

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2