news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Гульнара Самитова показала третий результат в истории на легкоатлетическом ЧР в Казани

Результат набережночелнинской спортсменки на дистанции 3000 метров с препятствиями стал лучшим в нынешнем мировом сезоне.

(Казань, 18 июля, «Татар-информ», Михаил Миронов). Набережночелнинская спортсменка Гульнара Галкина-Самитова выиграла сегодня чемпионат России по легкой атлетике на дистанции 3000 метров с препятствиями. Действующая обладательница мирового рекорда в этой дисциплине показала на Центральном стадионе Казани третий результат в истории, обновив лучшее достижение в сезоне в мире. Результат Гульнары – 9 минут, 8,21 секунды.

На чемпионате в Казани не выступала действующая чемпионка мира Екатерина Волкова из Нижнекамска – она освобождена тренерским советом от предолимпийской квалификации. В ее отсутствие конкуренцию Гульнаре Самитовой попыталась составить представительница Мособласти Татьяна Петрова, но и она уступила Самитовой на финише более 7 секунд.

«Сегодняшний результат – это еще не пик формы, - заверила Гульнара журналистов на пресс-конференции. – Пик планируем как раз к Олимпиаде».

О взятии новой рекордной отметки Гульнара Самитова по собственному признанию пока не задумывалась. «Из 9 минут «выбежать» можно и после Олимпиады. А в Пекине условия будут сложными – в такой жаре на рекорд замахнуться трудно, - считает челнинская бегунья.

«Родные татарстанские стены мне помогли, поддержать меня приехали мама с папой и тренеры, - призналась чемпионка России. – Честно говоря, я думала, что дорожка здесь будет не слишком качественная, а она оказалась очень хорошей, «бегучей». Погода тоже была замечательной. В 8 вечера жара уже спадает, и солнышко садится – условия для бега прекрасные».

От Министерства по делам молодежи спорту и туризму Татарстана две спортсменки, представляющие на ЧР в Казани нашу республику и обновившие сегодня лучший результат сезона в мире – Гульнара Галкина-Самитова и Елена Соболева – получили в награду по 100 тысяч рублей. Уже завтра Гульнара стартует в еще одной «разминочной» для себя дисциплине – беге на 5000 метров.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2