news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Буинске состоялся II республиканский слет работников культуры Татарстана

Основной темой совещания стали вопросы повышения качества услуг, оказываемых учреждениями культурно-досуговой сферы муниципальных образований РТ.

(Буинск, 18 июля, «Татар-информ», Нина Нарыкова). Сегодня в Буинске с участием заместителя Премьер-министра РТ – министра культуры Зили Валеевой состоялся II республиканский слет работников культуры.
Слет начался с обзорной экскурсии по объектам культуры Буинска. Участники мероприятия побывали в краеведческом музее, государственном драматическом театре, в других культурных учреждениях Буинска.

После экскурсии в районном Доме культуры состоялось республиканское совещание, основной темой которого стали вопросы повышения качества услуг, оказываемых учреждениями культурно-досуговой сферы муниципальных образований РТ.

«Сегодня учреждения культуры ищут себя в новых рыночных условиях. Именно сейчас мы должны расширять культурную сферу», - подчеркнула Зиля Валеева в своем выступлении. 

Начальник отдела по социально-культурной работе и взаимодействию с муниципальными учреждениями культуры Министерства культуры РТ Гульшат Нигматуллина отметила, что приоритетной задачей Правительства РТ является обеспечение равного доступа всех граждан республики к культурным благам, рассказала о проектах, нацеленных на подготовку инициатив местных органов власти в культурной сфере. Так, в Республике Татарстан уже седьмой год подряд проводятся республиканские смотры-конкурсы «Каждому населенному пункту – образцовое учреждение культуры».

Благодаря этому конкурсу с 2000 по 2007-й год благоустроено более 600 приклубных территорий, посажено более 80 тыс. деревьев и кустарников. Сооружено 1315 спортивно-танцевальных площадок.

На совещании было отмечено, что в первом полугодии 2008 года в республике особенно активно развивалась конкурсная и фестивальная деятельность. В проведении подобных мероприятий приняли участие более 40 муниципальных образований и около 10 процентов населения республики. Значимым событием в жизни республики стали республиканские праздники народов Татарстана, возрожденных на традиций. На финансирование этих мероприятий только в этом году из республиканского бюджета было вложено около 6,5 млн. рублей.

В то же время большой проблемой в республике остается отсутствие профессиональных менеджеров и продюсеров, работающих с народными коллективами и исполнителями. В этой связи целесообразно было бы разработать специальную государственную программу по продвижению музыкальных и хореографических коллективов.

Система мер по сохранению образцов народной культуры найдет отражение в отдельной федеральной целевой программе «Сохранение и развитие традиционной культуры народов России до 2015 года».
Предполагается, что результатами работы программы станет создание информационных банков данных по нематериальному культурному наследию.

Речь на совещании шла и о наиболее востребованных в настоящее время в республике услугах в сфере культуры – услугах библиотек. «Роль и статус библиотеки в нашей жизни становится все важнее, - отметила Зиля Валеева. – Думаю, это было временное явление, когда нам вдруг показалось, что можно прожить без книг. Сейчас библиотеки очень востребованы, однако книги, которыми они укомплектованы, хотя бы часть из них, должны стать более современными».

Стоит отметить, что в целях поддержки народного творчества в 2007 году в Татарстане была впервые введена система реализации творческих проектов по культуре и искусству в муниципальных образованиях РТ.
На рассмотрение Совета по определению получателей грантов было представлено 109 проектов по 11 номинациям из 32 районов РТ. Получателями грантов стали 35 проектов из 22 муниципальных образований.

«Первые гранты показали, что творческие люди по-настоящему креативны. Они предложили очень интересные проекты», - отметила министр культуры РТ Зиля Валеева.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2