news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ежедневно УГИБДД МВД по РТ рассылает 150-200 «писем счастья»

150-200 постановлений о наложении административного взыскания рассылают ежедневно сотрудники УГИБДД МВД по РТ по данным камер видеофиксации нарушений.

(Казань, 18 июля, «Татар-информ», Михаил Миронов). 150-200 постановлений о наложении административного взыскания рассылают ежедневно сотрудники УГИБДД МВД по РТ по данным камер видеофиксации нарушений. Такие данные привел сегодня начальник управления Рифкат Минниханов.

Как рассказал Р.Миниханов, в настоящее время управлением закуплено около 140 камер видеофиксации нарушений, и пока система находится в режиме отладки. Так, камеры пока фиксируют лишь нарушение скоростного режима, хотя в перспективе возможно фиксировать и проезд на красный свет, и пересечение сплошной разделительной полосы.

Заполнение постановлений о наложении административного взыскания пока также происходит вручную – по фотографии оператор системы определяет номер машины, проверяет его владельца, определяет адрес, заполняет форму, распечатывает, после чего постановление подписывается и отправляется по почте.

В течение нескольких дней в УГИБДД МВД по РТ поступит усовершенствованное программное обеспечение, которое будет полностью автоматически заполнять постановления – оператору надо будет лишь удостовериться в правильности заполнения и отдать на подпись ответственному лицу. Штат операторов также будет расширен с нынешних 6 до 22 человек, которые будут работать в круглосуточном режиме.

Рифкат Минниханов особо отметил, что никаких исключений в базе данных для «особых» номеров нет. «Мы рассылаем постановления абсолютно всем владельцам, будь-то частное лицо, или какой-либо государственный орган», - заверил журналистов начальник УГИБДД. По словам Р.Минниханова, на камеры в настоящее время чаще попадаются как раз те водители, которые считают себя хоть чуточку, но выше остальных участников дорожного движения.

В случае, если в момент зафиксированного нарушения за рулем находился не владелец автомобиля, то для снятия с себя административного наказания он должен представить в ГИБДД истинного водителя. В противном случае ответственность ложится на владельца машины. Фотографии с нарушениями ПДД автомобилями с номерами других регионов татарстанские сотрудники автоинспекции высылают своим коллегам.

Стоимость одного «письма счастья» составляет сейчас для УГИБДД МВД по РТ 32 рубля – 12 рублей за само письмо и еще 20 - за уведомление о вручении. Как отметил Рифкат Минниханов, даже если письмо не удалось вручить владельцу транспортного средства, то оно «найдет» его при прохождении регулярных процедур – таких, как техосмотр.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2