news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Количество ДТП в Татарстане в 2008 году снизилось почти на 5 процентов

За 6 месяцев в республике произошло 2522 дорожно-транспортных происшествия, в которых погибли 266 человек.

(Казань, 18 июля, «Татар-информ», Михаил Миронов). Количество ДТП в Татарстане за 6 месяцев 2008 года снизилось почти на 5 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Такие данные привел сегодня на пресс-конференции начальник УГИБДД МВД по РТ Рифкат Минниханов.

В первом полугодии 2008 года в РТ зарегистрировано 2522 ДТП, что на 129 происшествий меньше, чем за 6 месяцев 2007 года. На дорогах республики погибли 266 человек (в 2007 году - 302), пострадали 3147 человек (в 2007 году - 3376).

Тяжесть ДТП на дорогах республики также снижается – на 100 пострадавших в первом полугодии приходилось в среднем 7,8 погибших. В первом полугодии 2007 года этот показатель равнялся 8,1.

По мнению Рифката Минниханова, на статистике положительно сказались изменения в Кодексе об административных правонарушениях, свои плоды принесла и реализация ФЦП «Безопасность дорожного движения».

Выросла с начала года и выявляемость нарушений правил дорожного движения – за 6 месяцев сотрудниками республиканской ГИБДД было зафиксировано почти миллион нарушений. Из них 49 процентов пришлось на нарушение скоростного режима. При этом в статистике причин ДТП превышение скорости занимает 29 процентов.

Несколько снизилась доля оштрафованных за проезд на красный сигнал светофора – их в первом полугодии было всего 4,1 процента от общего числа нарушений. Зато среди причин ДТП проезд на красный свет занимает 22 процента.

Схожая ситуация и с вождением в нетрезвом виде – среди выявленных нарушений пьяные за рулем составляют всего 1,5 процента, зато по их причине произошло 7,7 процента ДТП. Рифкат Минниханов признал, что такая статистика не может устраивать руководство УГИБДД по РТ, и работа по «проблемным» направлениям будет усилена. Должны помочь сотрудникам Госавтоинспекции и поправки в КоАП – использование камер, в частности, должно помочь выявлению проезда на красный свет.

Детский травматизм на дорогах Татарстана также снижается. Если за 6 месяцев 2007 года в республике произошло 287 ДТП с участием детей, в которых пострадали 302 и погиб 21 ребенок, то в первом полугодии этого года в 250 ДТП пострадали 255 детей и погибли 12. Рифкат Минниханов отметил, что по вине самих детей сейчас в республике происходит не более трети дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних. Большинство детей страдают в ДТП в качестве пассажиров автомобилей.

Многих тяжелых травм и смертей, по словам Рифката Минниханова, можно было бы избежать, если бы водители и пассажиры пользовались ремнями безопасности и детскими креслами. К сожалению, из-за безответственности страдают как взрослые, так и их дети. Так, в ДТП 12 июля по вине родителей погиб двухмесячный ребенок – своим телом его раздавила бабушка, которая держала ребенка на руках и не была сама пристегнута.

При этом Рифкат Минниханов считает недостаточно высокими штрафы за неиспользование ремней безопасности и детских кресел. По мнению начальника УГИБДД, ужесточение наказания надо рассматривать не только с точки зрения коррупционной уязвимости, но и сточки зрения повышения ответственности водителей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2