news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Заинском районе открылась новая мечеть

Сегодня днем в Дурт Мунча пройдет первое торжественное пятничное богослужение. Его проведет 20-летний мулла Руслан хазрат Фатыхов.

(Казань, 18 июля, «Татар-информ», Фарит Шагидуллин). Сегодня в селе Шемордан Сабинского района состоялась торжественная закладка первого камня в фундамент новой мечети.

А накануне председатель Духовного управления мусульман республики Гусман хазрат Исхаков принимал участие в торжествах по случаю открытия мечети в деревне Дурт Мунча Заинского района.

До этого в селе не было даже молитвенной комнаты. Старый храм, построенный в 1906 году, в годы коллективизации был закрыт. Новое мусульманское культовое здание возвели в рекордно короткие сроки – за 2 месяца. Это 26-я по счету мечеть, действующая в Заинском районе. В настоящее время только в одной деревне - Сармашбаш - нет места для коллективной молитвы . Но по словам главного имама—мухтасиба Заинска Сагита хазрата Камалова этот недостаток в скором времени будет устранен.

Сегодня же днем в Дурт Мунча пройдет первое торжественное пятничное богослужение. Его проведет 20-летний мулла Руслан хазрат Фатыхов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2