news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Хабаровске растут налоговые сборы

За шесть месяцев 2008 года на территории Хабаровска во все уровни бюджета было собрано 14550,8 млн. рублей налогов.

(Хабаровск, 18 июля, “Татар-информ”, Алексей Минин). За шесть месяцев 2008 года на территории Хабаровска во все уровни бюджета было собрано 14550,8 млн. рублей налогов, при этом доля городской казны составила 14,8 процента. Всего же в первом полугодии городской бюджет получил 3054,8 млн. рублей доходов, при этом налоговые платежи по сравнению с соответствующим периодом прошлого года выросли на 43 процента, а неналоговые – на 40 процентов, сообщили корреспонденту ИА «Татар-информ» в пресс-службе хабаровской мэрии.

Финансовая политика муниципалитета строится в соответствии с концепцией наращивания доходов посредством расширения налоговой базы и поиска новых источников доходов, а также программой реформирования системы управления муниципальными финансами. О высокой устойчивости бюджета Хабаровска свидетельствует то, что город стал одним из немногих победителей конкурса на получение субсидий из федерального фонда реформирования региональных и муниципальных финансов. При этом учитывался уровень финансирования основных функций муниципалитета Хабаровска, в первую очередь таких важных, как развитие отраслей образования, здравоохранения и культуры. На первом, подготовительном, этапе реализации программы реформирования муниципальных финансов основное внимание было сосредоточено на подготовке нормативной правовой базы, создании программно-целевого планирования для повышения эффективности расходов бюджета.

По итогам первого этапа реформы финансов краевой столице из федерального фонда была выделена субсидия в размере 42540,2 тыс. рублей, которую направили на автоматизацию и модернизацию системы управления городским хозяйством, повышение квалификации муниципальных кадров, поддержку малого предпринимательства. Под задачи второго этапа реформы муниципальных финансов были созданы и запущены в действие 19 ведомственных целевых программ с общим объемом финансирования в 2008 году на сумму 2943,9 млн. рублей. Сформирован перечень бюджетных услуг, определены отраслевые критерии их качества. Сегодня осуществляется перевод бюджетных учреждений, предоставляющие социальные услуги, в форму негосударственных (немуниципальных).

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2