news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Дымовую завесу в Хабаровске разогнал ливень

Пришедший сначала в Приморье, а потом и в Хабаровский край циклон полностью ликвидировал едкую дымовую завесу над Хабаровском.

(Хабаровск, 18 июля, “Татар-информ”, Алексей Минин). Пришедший сначала в Приморье, а потом и в Хабаровский край циклон полностью ликвидировал едкую дымовую завесу над Хабаровском. Еще в ночь на четверг в Хабаровске начался сильный дождь, который продолжился весь день четверга с переменной силой. Кроме того, ветер поменял направление, а температура воздуха упала с +33 до +17 градусов.

За несколько часов, как утверждают хабаровские синоптики, выпало более суточной нормы осадков. Сейчас циклон движется на север, где горят леса и торфяники. Есть надежда, что ливень погасит там все природные пожары. По словам специалистов, потушить торфяные пожары может только сильный дождь – человек здесь практически не в силах.

Напомним, что смог окутал Хабаровск во вторник вечером, дым пришел из Нанайского района, где горят торфяники и леса на площади 1,2 тысячи гектаров. Автомобили по городу двигались с зажженными фарами, видимость едва превышала 30 метров. Горожане ходили по улицам в марлевых повязках, запас которых в аптеках был раскуплен за несколько часов.

В Хабаровске такая ситуация уже возникала, это было 10 марта. Тогда, после первых в году теплых дней, в пригороде возникли многочисленные лесные и степные пожары, их причиной стал массовый выезд людей на природу, и как следствие – неосторожное обращение с огнем. Тогда в течение большей части дня город был окутан густым дымом, в некоторых районах столицы ДВФО видимость упала буквально до 20-30 метров.

Как сообщает пресс-центр правительства Хабаровского края, на территории края сегодня действует 16 лесных пожаров на площади 2505 га. В работах на тушении лесных пожаров задействовано работников краевых государственных унитарных предприятий лесного хозяйства, парашютно-десантной службы КГУ "ДВ авиабаза", арендаторов участков лесного фонда в количестве 117 человек, 26 единиц различных видов техники. Угрозы поселкам и объектам экономики нет. Всего с начала пожароопасного сезона в крае возник 421 лесной пожар на площади 128517 га.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2