news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Зиля Валеева: «Каждая работа Шамиля Шайдуллина воспринимается с огромным интересом»

Сегодня в Национальной художественной галерее «Хазинэ» открылась юбилейная выставка народного художника РТ Шамиля Шайдуллина.

(Казань, 17 июля, «Татар-информ», Нина Нарыкова). Сегодня в Национальной художественной галерее «Хазинэ» открылась юбилейная выставка народного художника РТ, заслуженного деятеля искусств РТ Шамиля Шайдуллина, которая приурочена к его 60-летию. Поздравить художника с открытием выставки прибыла заместитель Премьер-министра РТ – министр культуры Зиля Валеева.

«Мне хотелось увидеть, что нового сделал Шамиль Муртазович. Он сегодня в такой творческой силе, что каждая работа этого художника воспринимается с огромным интересом», – сказала Зиля Валеева. По ее мнению, общепризнанным является тот факт, что картины Шамиля Шайдуллина представляют современное состояние живописи и искусства современного Татарстана, Поволжья и всей России.

«С самых первых работ Шамиль Шайдуллин заявил о себе как художник, который, казалось бы, традиционно рассказывает об обычаях татарского народа, но в то же время в его картинах очень много новых возможностей для человека, который мыслит творчески. В его работах нас всегда привлекает какая-то особенная теплота», – отметила она и выразила надежду на то, что художник, который сейчас много работает, вскоре подарит своим поклонникам новые творческие впечатления.

Зиля Валеева наградила Шамиля Шайдуллина почетным знаком «За достижения в культуре».

Сам юбиляр говорит, что его картины рождаются благодаря воспоминаниям и ощущениям, пережитым когда-то. «Для художника все просто. Картины – это мир его образов, которые остаются в сознании с детства. Искусство всегда возвращает нас в детские годы», – считает Шамиль Шайдуллин.

Выставка представляет собой ретроспективу творчества Шамиля Шайдуллина – живописца, который вошел в историю развития изобразительного искусства Татарстана как мастер портрета и тематической картины.

В жанре портрета раннее творчество художника наполнено лирическими женскими образами, образами современников: художников, писателей, актеров. В последние годы мастер продолжает работать в исторической тематике, жанрах пейзажа и натюрморта.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2