news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

С начала года на водоемах Рязанской области погибло 20 человек

В Рязанской области зарегистрировано 25 пляжей и 160 мест купания и отдыха.

(Саранск, 17 июля, "Татар-информ", Анвар Бикинин). Итоги подготовки водоемов и пляжей к летнему сезону подведены на прошедшем в Рязани в региональном Правительстве заседании областной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Провел заседание вице-губернатор – первый заместитель Председателя Правительства Рязанской области Андрей Шевелев.

Как сообщили корреспонденту агентства "Татар-информ" в пресс-центре регионального Кабинета Министров, о ситуации, которая в настоящее время складывается в местах массового отдыха людей, доложил начальник Главного управления МЧС по Рязанской области Олег Никифоров. Он отметил, что в Рязанской области зарегистрировано 25 пляжей и 160 мест купания и отдыха. Перед началом купального сезона были обследованы водоемы в местах отдыха. В зонах, опасных для купания, выставлены предупредительные и запрещающие знаки, ужесточен санитарно-гигиенический контроль за состоянием водоемов.

Однако Олег Никифоров особо заострил внимание на том факте, что с начала 2008 года на водоемах области погибло 20 человек. По сравнению с прошлым годом смертность снизилась на треть, но, как было отмечено на совещании, она все равно остается высокой. Основными причинами гибели является купание в состоянии алкогольного опьянения, в неустановленных местах и пренебрежение правилами безопасности на воде.

Проблемы еще и в том, что органы власти некоторых районов ослабили внимание к вопросам охраны жизни людей на водоемах – недостаточное финансирование мероприятий по обеспечению безопасного отдыха, пренебрежение требованиями содержания пляжей приводят к трагическим последствиям.

В течение месяца в Рязанской области проходила надзорно-профилактическая операция "Пляж-2008", во время которой было проведено 28 технических освидетельствований пляжей. Главам районов направлено 23 предписания об устранении недостатков. Кроме этого, в городах Касимове, Сасове и Ряжске нет городских пляжей, хотя достаточно мест для отдыха вблизи водоемов. Олег Никифоров отметил, что у муниципалитетов еще есть время, чтобы в этих городах оборудовать пляжи и обеспечить людям безопасный отдых.

Андрей Шевелев подчеркнул, что органам местного самоуправления необходимо принять меры по предотвращению несчастных случаев на воде, уделить самое серьезное внимание использованию маломерных плавательных средств, в частности, гидроциклов, владельцы которых нередко не имеют прав на их эксплуатацию. Также необходимо уделить серьезное внимание организации детского купания в оздоровительных лагерях, вести профилактическую работу с населением с привлечением спасателей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2