news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстан вместо нефти намерен продавать нефтепродукты

Минтимер Шаймиев сообщил Правительству РФ о проекте НПЗ для малых нефтяных компаний.

(Елабуга, 16 июля, «Татар-информ», Анвар Маликов). Президент Татарстана Минтимер Шаймиев вчера, 15 июля, написал письмо Премьер-министру РФ Владимиру Путину, в котором сообщил о планах Татарстана построить третий по счету нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) – на этот раз специально для малых нефтяных компаний (МНК). Об этом глава республики сообщил в ходе состоявшейся сегодня в Елабужском районе встречи с руководителями нефтяных компаний Татарстана.

Это соответствует недавним заявлениям Владимира Путина о недопустимости высоких цен на нефтепродукты, ведь такой завод мог бы влиять на сдерживание тарифов в этой сфере, считает Минтимер Шаймиев. В письме он написал о том, что есть подготовленное технико-экономическое обоснование НПЗ по переработке 12 млн. тонн нефти в год с привязкой к конкретной местности. Реализация проекта оценивается в 170 млрд. рублей.

Если федеральный центр не посчитает необходимым поддержать этот проект капвложениями, то Татарстан построит данный завод самостоятельно, сказал Президент РТ. Это будет третий по счету НПЗ в Татарстане после существующего «ТАИФ-НК» и строящегося ТАНЕКО (оба мощностью переработки по 7 млн. тонн нефти в год). В результате в республике будет перерабатываться 26 млн. в год (в настоящее время добывается 32 млн. тонн нефти в год). Как сообщил генеральный директор ОАО «Татнефть» Шафагат Тахаутдинов, на строительство комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов в Нижнекамске (ТАНЕКО) за 6 месяцев направлено около 11 млрд. рублей, а всего с начала строительства здесь освоено более 31 млрд. рублей инвестиций.

В связи с этим глава республики обратился к руководству РФ с просьбой отсрочить введение "банка качества" на трубопроводном транспорте. Дело в том, что в Татарстане более половины добываемой нефти является высокосернистой, а упомянутые проекты рассчитаны на переработку именно такого сырья.

Гендиректор ОАО "Татнефтехиминвест-холдинг" Рафинат Яруллин сообщил, что мощность завода может быть доведена до 14 млн. тонн. В отличие от «ТАИФ-НК» он будет ориентирован на максимальную переработку тяжелой карбоновой нефти и природных битумов.

На вопрос корреспондента ИА «Татар-информ», значит ли, что с реализацией этих планов Татарстан практически перестанет поставлять на мировой рынок сырую нефть, Минтимер Шаймиев ответил следующее: «Мы будет торговать нефтепродуктами, и оставлять в республике большую добавленную стоимость».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2