news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Дети из китайской провинции Сычуань отдохнут в России

Более 900 детей из китайской провинции Сычуань посетят российские детские оздоровительные центры этим летом.

(Казань, 16 июля, «Татар-информ»). С завтрашнего дня 6 российских детских оздоровительных учреждений примут 920 детей из пострадавшей от землетрясения китайской провинции Сычуань.

Срок пребывания в центрах составит 21 день, информирует пресс-служба Минобрнауки России. Всего в рамках программы в Россию приедет 1020 человек, включая медиков и переводчиков. Данная программа реализуется по поручению Президента России Дмитрия Медведева и предполагает посещение 1500 детьми из Китая российских детских оздоровительных центров в 2008-2009 годах.

"У нас есть возможность, и мы должны помочь детям из пострадавшей китайской провинции в плане здоровья, психологической поддержки, а также с позиции развития дружественных связей между нашими странами, - считает министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко. - Мы помним, как Китай оказывал нам помощь в реабилитации детей после теракта в Беслане. Уверен, что последствия трагедий подобного масштаба нужно преодолевать усилиями всего мирового сообщества".

Дети будут размещены во всероссийских детских центрах "Океан" (Владивосток) и "Орленок" (Туапсе), оздоровительных лагерях "Салют" (Красноярский край), "Сибирская сказка" (Кемеровская область), "Олимпиец" (Новосибирская область) и "Орленок" (Омская область).

В каждом центре для детей готовятся широкие культурные программы и комплексы оздоровительных процедур. Кроме того, предусматривается изменение традиционных меню с учетом специфики китайской кухни.

В принимающие регионы детей доставят на самолетах. В аэропортах предполагается обеспечение им облегченного режима прохождения в рамках действующего законодательства. В числе сопровождающих с детьми будут находиться переводчики с китайской стороны и переводчики-студенты российских вузов, изучающие китайский язык.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2