news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Конкурс на экономфаке КГУ – 28 человек на место

Сегодня в Казанском государственном университете начались вступительные экзамены традиционной формы.

(Казань, 16 июля, «Татар-информ»). Сегодня в Казанском государственном университете начались вступительные экзамены традиционной формы.

Они пройдут на 6 факультетах, 30 июля состоится последний экзамен – по английскому языку в Институте востоковедения, сообщает пресс-центр КГУ. В первых числах августа, в основном, будет завершен набор на бюджетные места дневной формы обучения. Экзамены традиционной формы охватывают такие предметы, как татарский язык и литература (сочинение), иностранные языки, география, информатика, творческий экзамен по журналистике и другие.

«Мы стремимся к объективности во время проведения экзаменов. Например, сегодня утром проректор Владимир Бухмин в начале экзамена по русскому языку и литературе попросил нескольких абитуриентов произвольно выбрать конверт с темами сочинений. Такой подход исключает появление заранее ангажированных заданий», - рассказывает заместитель ответственного секретаря приемной комиссии КГУ Владимир Гурьянов.

По его мнению, традиционные экзамены необходимы для профильных специальностей, особенно там, где требуется творческий подход. С этим суждением согласен декан факультета журналистики и социологии Васил Гарифуллин: «Специальность «Журналистика» является специфичной. В рамках творческого экзамена мы испытываем абитуриента и на общую эрудицию, и на знания самого предмета, и стараемся обратить внимание на творческие способности, выявить личностную характеристику. Экзамен состоит из двух частей: устной и письменной, которые оцениваются по 50 баллов каждая». Чтобы пройти успешно испытания на этом факультете, желательно, но не обязательно иметь публикации. «Абитуриент может подать заявление и без печатных материалов, и далее, проявив творческие способности, поступить. С другой стороны, наличие публикаций показывает, что человек стремится к этой профессии», - поясняет он.

Несмотря на сокращение количества абитуриентов по республике, конкурс, как и в прошлом году, в КГУ остался прежним – 6,2 человека на место. Лидером, как и в 2007 году, является экономический факультет. Здесь на одно место претендует 28 человек. Высокие цифры зафиксированы на специальностях «Журналистика» (русская группа) и «Политология» - по 20 человек на место. В приемной комиссии отмечают рост количества заявлений на механико-математическом факультете (6 чел/место). Особенно удивляет очень высокий конкурс на «Метеорологию» геоэкофака (7,2 чел/место). Владимир Гурьянов объясняет этот процесс тем, что в качестве вступительных экзаменов там принимаются результаты двух ЕГЭ – по математике и русскому языку, обязательных для сдачи в школах. По словам зам.ответственного секретаря, есть вопросы с поступлением на биолого-почвенный факультет, так как абитуриенты параллельно подают заявления в КГМУ. «Однако на такие престижные специальности, как «Микробиология», «Генетика», «Биохимия», конкурс всегда достаточно высок», - подчеркнул Владимир Гурьянов.

Примечательно, что все объявления о подведении итогов, результаты и свой статус абитуриент может посмотреть интерактивно, заглянув на интернет-страницу приемной комиссии КГУ.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2