news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Поэт Андрей Дементьев отмечает 80-летие

С юбилеем его поздравил Президент РФ Дмитрий Медведев.

(Казань, 16 июля, «Татар-информ»). Президент России Дмитрий Медведев поздравил с 80-летием поэта, общественного деятеля, члена Общественной палаты РФ, заслуженного деятеля искусств РФ Андрея Дементьева, сообщает пресс-служба глава государства.

"Поэт, наделенный ярким, самобытным талантом, вы подарили читателям немало проникновенных, глубоких произведений, - говорится в поздравительной телеграмме. - Ваше творчество заняло достойное место в сокровищнице отечественной культуры и пользуется большой любовью многочисленных поклонников вашего дарования".

Невероятно популярным журналом "Юность" Дементьев руководил 12 лет, доведя и без того огромный тираж до 3 миллионов 300 тысяч, когда сменил на посту главного редактора - знаменитого Бориса Полевого. Потом, в середине 1990-х, Дементьев работал шеф-корреспондентом российского телевидения на Ближнем Востоке, сообщают Вести.ru.

На его счету - 30 книг, переведенных на все европейские языки. "Пять изданы только что - к юбилею," - не скрывает радости Андрей Дементьев. Новые стихи он через три дня он прочтет в Твери, на родине, где устраивается в его честь грандиозный концерт.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2