news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Киев через ВТО намерен получить доступ к трубопроводам РФ

Украина хочет получить прямой доступ к трубопроводам России, используя при этом фактор «членства в ВТО».

(Москва, 16 июля, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Украина, стремящаяся перейти на прямые поставки энергоносителей из Средней Азии, надеется получить доступ к российским магистральным трубопроводам в рамках переговоров о вступлении России во Всемирную торговую организацию (ВТО), сказал заместитель министра экономики Валерий Пятницкий.

«В рамках соглашения о свободной торговле (с Россией) мы сегодня регулируем только торговлю товарами, мы не регулируем вопрос о торговле услугами. Но нас интересует доступ на рынок услуг России», - сказал Пятницкий на брифинге.

«Из наиболее острых – доступ к трубопроводам. Как для нас будет обеспечиваться свобода транзита через территорию России газа или нефти... Как мы получим эту продукцию?», - добавил замминистра.

Украина в мае стала членом ВТО, завершив почти 15-летние переговоры и опередив в этом вопросе Россию. Киев буквально сразу же намекнул Москве, что намерен использовать это преимущество в урегулировании вопроса об импорте газа, 100 процентов которого попадает в страну через Россию, что позволяет Москве диктовать свои ценовые условия Киеву.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2