news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Прокуратура РТ направила в суд уголовное дело в отношении группы «черных риэлтеров »

Люди обвиняются в участии в преступном сообществе и серии мошенничеств с квартирами.

(Казань, 15 июля, «Татар-информ»). Прокуратура республики направила сегодня в Верховный суд РТ уголовное дело, расследованное отделом по расследованию особо важных дел СУ СК при Прокуратуре РФ по РТ, в отношении группы лиц, обвиняемых в участии в преступном сообществе и серии мошенничеств с квартирами.

По версии следствия, жители Казани - 38-летний Павел Литвиненко, 35-летний Эдуард Маликов, 52-летний Владимир Куракин, 29-летний Ленар Терентьев, 37-летний Ильдар Сабиров, 32-летний Денис Бормотов, 30-летний Андрей Зимин, 23-летний Марат Куракин, 32-летний Константин Александров, 32-летняя Елена Першина, 29-летняя Светлана Терентьева, 40-летняя Людмила Карпеева и 33-летний Дмитрий Колчин неоднократно путем мошенничества завладевали квартирами социально неблагополучных жителей города, после чего продавали недвижимость.

Как полагает следствие, Литвиненко в течение 2003 года в Казани с целью совершения тяжких и особо тяжких преступлений создал сплоченную организованную группу - преступное сообщество и до 19 октября 2006 года руководил им, участвовал в его составе в совершении его участниками тяжких и особо тяжких преступлений. В состав преступного сообщества, созданного и руководимого Литвиненко, в период времени с 2003 по 2005 годы добровольно вошли М.Куракин, Александров, Першина, Терентьева, Маликов, Терентьев, Зимин, В.Куракин, Бормотов, Сабиров и Штабнов.

Примечательно, что руководитель преступного сообщества Литвиненко имел многолетний опыт в риэлтерской деятельности, был осведомлен о процедурах сбора документов на приватизацию и продажу квартир, имел познания в области действующего законодательства в сфере оборота недвижимости. Также Литвиненко принимал меры к приданию видимости законной формы действий преступного сообщества, лично финансировал его деятельность и распределял доходы от незаконной деятельности.

Обвиняемые выявляли одиноких лиц, злоупотребляющих спиртными напитками, инвалидов, психически нездоровых людей, в собственности которых имелись квартиры или комнаты в них, либо жилую площадь которых можно было приватизировать. После этого они входили в доверие к указанным лицам, спаивали, обманывали, либо запугивали их угрозами применения физического насилия. В последующем участники преступного сообщества обманным путем добивались написания потерпевшими доверенностей на участников преступного сообщества на право сбора документов на квартиру, ее приватизацию, продажу и получения денег. После чего, используя доверенности от потерпевших, собирали в жилищно-эксплутационных учреждениях, органах местного управления и государственных органах документы, необходимые для продажи квартир, а потом находили покупателей. Действуя по доверенностям, они продавали квартиры потерпевших, а деньги присваивали себе.

Для подавления воли потерпевших и возможных их попыток помешать реализации преступного умысла путем обращения в правоохранительные органы, злоумышленники, в ряде случаев, спаивали потерпевших опасными для здоровья человека спиртосодержащими жидкостями, вывозили их для дальнейшего проживания из Казани в удаленные районы Республики Татарстан, а также в другие районы соседних субъектов РФ, применяли к ним психическое и физическое насилие.

После продажи квартир потерпевших, Маликов, Зимин, Терентьев, В.Куракин с целью сокрытия следов преступления принуждали потерпевших к написанию расписок о якобы полученных потерпевшими за проданные квартиры денежные средства.

Следствие полагает, что обвиняемые в период с 2003 по 2006 года в составе преступного сообщества совершили из корыстных побуждений ряд тяжких и особо тяжких преступлений, а именно 11 мошенничеств, 3 покушения на мошенничество, 1 вымогательство, 12 похищений людей, а также другие преступления различной степени тяжести.

В отношении всех обвиняемых, кроме Куракина-младшего, Першиной, Терентьевой и Карпеевой, избрана мера пресечения в виде содержания под стражей, сообщают пресс-службы Прокуратуры РТ и СУ СК при Прокуратуре РФ по РТ.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2