news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Родители судятся с организаторами ЕГЭ

Запрос о правомерности проведения в стране единого государственного экзамена поступил сегодня в Конституционный суд РФ.

(Казань, 15 июля, «Татар-информ»). Запрос о правомерности проведения в стране единого государственного экзамена поступил сегодня в Конституционный суд РФ. Его подала инициативная группа москвичей, чьи дети в этом году сдавали ЕГЭ.

Активисты заявляют о нарушении своих прав, поскольку единый государственный экзамен до 2009 года проводится в качестве эксперимента, однако разрешения на него не спросили ни у школьников, ни у родителей, пишут Вести.ru.

Также, по их мнению, тестирование не является полной и объективной оценкой знаний. В приемной Конституционного суда заверили, что решение о рассмотрении запроса примут в течение месяца и назначат дату заседания.

Аналогичные обращения готовят в Санкт-Петербурге и Краснодаре.

По данным президента Всероссийского фонда образования Сергея Комкова, в этом году 40 процентов выпускников не сдали ЕГЭ. По русскому с заданием не справились 11,5 процента школьников, по математике – 23 процента. В будущем году, по словам Комкова, 40 процентов окончат школу без аттестата зрелости.

Кроме того, считает Комков, на этот эксперимент уже затрачены огромные средства. Только из средств федерального бюджета за 7 предыдущих лет без учета 2008 года было потрачено 370 млн. долларов. Примерно столько же было потрачено из средств региональных бюджетов и муниципальных бюджетов разного уровня.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2