news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

9 тысяч абитуриентов претендуют на 1300 бюджетных мест в КГУ

Социологический опрос проведен отделом по связям с общественностью КГУ в период приемной кампании Казанского университета.

(Казань, 15 июля, «Татар-информ»). Абитуриенты РТ осознают необходимость получения серьезного образования. Это подтверждает социологический опрос, проведенный отделом по связям с общественностью КГУ в период приемной кампании Казанского университета.

Почти половина респондентов – 47 процентов - в качестве главной причины, которая привела их в Казанский университет, отметили высокий уровень подготовки. 23 процента опрошенных ключевым фактором назвали статус диплома КГУ. Остальные свой выбор объясняют гарантией получения диплома государственного образца и наличием перспективных специальностей, которых нет в других вузах, сообщает пресс-центр вуза.

Однако качество должно быть не только у принимаемой стороны - вуза, но и у поступающего - абитуриента. «Мы сделали достаточно высокие барьеры, нежели в других вузах. Например, нижний порог положительной оценки по математике – 56 баллов, обществознанию – 55 баллов, русскому языку – 58 баллов. Возможно, в будущем мы еще больше повысим уровень, чтобы изначально брать заведомо сильных ребят», - комментирует ситуацию ответственный секретарь приемной комиссии КГУ Сергей Ионенко. Радует, что учиться в КГУ изъявили желание 15 победителей всероссийских олимпиад. Согласно правилам приема, они зачисляются вне конкурса.

По мнению ректора КГУ Мякзюма Салахова, ЕГЭ ставит всех абитуриентов в равное положение – выпускников сельских школ и учебных заведений крупнейших городов. «Из Чувашии, Марий Эл, а также деревень Татарстана в КГУ приезжают поступать абитуриенты с очень высокими баллами по ЕГЭ, - говорит он. – Благодаря введению ЕГЭ практически 90 процентов работы по зачислению в вузы выполняет компьютер». Уже несколько лет КГУ работает в режиме эксперимента ЕГЭ. «Со следующего года университет полностью перейдет на форму ЕГЭ. То есть наш вуз не будет проводить собственных вступительных испытаний, мы будем работать с результатами единого госэкзамена», - поясняет Сергей Ионенко.

В этом году задача приемной комиссии КГУ - из 9 тысяч абитуриентов, которые подали заявления, выбрать 2,5 тысячи самых подготовленных. При этом 1300 выпускников вузов могут претендовать на поступление на бюджетные места.

Главная проблема, которая стоит перед всеми вузами – осуществлять набор в условиях демографического кризиса: число татарстанских выпускников уменьшилось на 10 тысяч по сравнению с прошлым годом. По оценкам приемной комиссии КГУ, соответственно, число заявлений сократилось на 550. И одна из задач на перспективу заключается в том, чтобы расширять прием из районов Татарстана и других регионов России. Формы привлечения разные: современные информационные технологии, интернет-олимпиады, конкурсы и т.д. «Надо системно работать со школьниками, чтобы они ориентировались на Казанский университет, как минимум, с 10 класса. Чем более активно мы будем взаимодействовать с будущими абитуриентами, тем более прогнозируемым будет и контингент студентов», - подчеркивает ответственный секретарь приемной комиссии.

Стоит отметить, что согласно опросу, практически все абитуриенты остались довольны работой приемной комиссии. В числе положительных тенденций названы: доброжелательное и внимательное отношение при приеме документов, компетентность сотрудников. Особо отмечена интернет-страница Приемной комиссии - со 2 июня, то есть за полтора месяца, ресурсом воспользовалось около 100 тысяч человек. Благодаря этому уменьшилось количество звонков из других регионов. Открытая информация сократила число жалоб до нуля.

Прием документов закончился 15 июля в 16.00. Выпускники школ сделали свой выбор. Теперь выбор – за КГУ. Руководство вуза надеется, что будущие первокурсники станут достойными студентами старейшего вуза России.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2