news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В казанском озере из-за халатности взрослых утонул ребенок

Группа детей под присмотром одного плаврука и пионервожатого пришли искупаться на озеро из близлежащего лагеря «Заречье».

(Казань, 15 июля, «Татар-информ»). Сегодня инспекторы Государственной инспекции по маломерным судам нагрянули с внезапной проверкой на коммерческий пляж «Изумрудный» озера «Карьер», что в поселке Юдино. Поводом для проведения рейда стал трагический случай. Накануне здесь утонул ребенок. Инспекторы ГИМС прибыли на место не только выяснить все обстоятельства гибели девочки, но и проверить, насколько точно и добросовестно на пляже соблюдаются все необходимые меры по осуществлению безопасности людей на водных объектах, насколько безопасно и правильно оборудованы места для купания.

По информации пресс-службы МЧС РТ, трагедия произошла после обеда. Дети под присмотром одного плаврука и пионервожатого пришли искупаться на озеро из близлежащего лагеря «Заречье». Со слов местных спасателей, дежуривших на пляже, детишек было много, куда там уследить одному молодому вожатому. Спасатели решили предупредить старшего о том, что на этом месте достаточно глубоко и детям купаться здесь запрещено. Им было предложено переместиться на специальное место, где маленькая песчаная насыпь отделяла основное озеро от береговой линии. Но их предупреждение было проигнорировано.

Когда все засобирались домой, стало ясно, что одной девочки нет, на берегу остались только ее вещи. Вожатые 20 минут самостоятельно искали пропавшую на пляже. Только после того, как стало ясно, что девочки на берегу нет, плаврук обратился за помощью к местным пляжным спасателям.

Спустя 20 минут спасатели достали девочку из воды, пытались оказать ей первую медицинскую помощь, но было уже поздно.

Главный государственный инспектор РТ по маломерным судам Сергей Салин ознакомился с документацией на пляж, проверил наличие у спасателей специального удостоверения о прохождении специальных курсов.

По словам Главного государственного инспектора Татарстана по маломерным судам Сергея Салина, пляж «Изумрудный» официально не открыт, а, следовательно, купаться здесь запрещено.

«До руководства пляжа нами была доведена вся информация по правилам обеспечения безопасности на пляже. Здесь ведутся определенные работы по выполнению всех руководящих требований, хотя сам пляж принят к эксплуатации не был, акт технического освидетельствования не оформлен, разрешения на эксплуатацию он не имеет. С нашей стороны будут приняты меры в рамках наших полномочий в адрес тех людей, которые открыли этот пляж и допустили сюда отдыхающих, при этом должным образом не оборудовав место и не обеспечив безопасность. Будут выписаны административные предписания», - сказал он.

Существует Постановление Кабинета Министров РТ, которое установило правила охраны жизни людей на воде, где порядок обеспечения безопасности расписан до самых мелочей. Эти же правила должны соблюдать учреждения, которые принимают детей, они также должны обеспечивать необходимые условия для их безопасного пребывания на водных объектах.

Если бы со стороны администрации пляжа и руководства лагеря «Заречье» были соблюдены все требования и правила по обеспечению безопасности детей на водных объектах, жизнь маленькой девочки можно было бы спасти, считают в МЧС РТ.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2