news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Федеральный университет в РТ должен создаваться на базе КГУ, считает Наиль Валеев

О перспективах создания в Татарстане федерального университета рассказал сегодня глава Минобрнауки РТ Наиль Валеев.

(Казань, 15 июля, «Татар-информ», Кристина Иванова). О перспективах создания в Татарстане федерального университета рассказал сегодня глава Минобрнауки РТ Наиль Валеев на пресс-конференции в интернет-студии ИА «Татар-информ».

Различные варианты решения этого вопроса были предложены Министерством образования и науки РТ, а также Министерством экономики Татарстана. Так, в частности, ранее была озвучена идея создания Федерального приволжского политехнического университета на базе КГТУ-КАИ, КГТУ-КХТИ, КГЭУ, КГАСУ и Камской государственной инженерно-экономической академии. Также рассматривался вариант создания федерального университета на базе КГУ совместно с Академией наук Татарстана и КНЦ РАН.

По словам Наиля Валеева, в сентябре текущего года должна появиться российская концепция создания федеральных университетов. «Мы изучаем все варианты концепций по созданию федеральных университетов в мире и стараемся найти свою нишу в этом процессе», - отметил он.

«Казань – университетский город, в Татарстане обучается более 220 тысяч студентов, здесь трудится огромное количество профессуры, ученых. Все это требует поддержки – необходимо новое оборудование, лаборатории, - считает министр. – А одноразовое вливание в федеральный университет составляет 3 миллиарда рублей. Так что нам необходимо, во что бы то ни стало выиграть этот конкурс».

Наиль Валеев сообщил, что концепция создания федерального университета на территории Татарстана находится в очень серьезной работе. «Вероятнее всего, что механического слияния вузов федеральный центр просто не допустит. Чтобы не проиграть, нам надо концентрировать внимание на главном университете с более чем 200-летними традициями – КГУ. Группировать ли вокруг него что-нибудь еще, нужно внимательно подумать, - уверен глава Минобрнауки РТ. – Локомотивом будет КГУ, а кто будет около университета – пока трудно сказать».

До 2020 года в России планируется создать 10 федеральных университетов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2