news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстан получит 700 млн. рублей на поддержку малого и среднего бизнеса

Около 670 млн. рублей получит РТ через Министерство экономического развития РФ из федерального бюджета на развитие малого и среднего бизнеса.

(Казань, 15 июля, «Татар-информ», Кристина Иванова). Около 670 миллионов рублей получит Татарстан через Министерство экономического развития РФ из федерального бюджета на развитие малого и среднего бизнеса.

Об этом сообщил председатель Комитета по развитию малого и среднего предпринимательства РТ Тимур Шагивалеев по окончании встречи, которая прошла сегодня в Кабинете Министров РТ с участием Премьер-министра РТ Рустама Минниханова и директора Департамента государственного регулирования в экономике Министерства экономического развития РФ Андрея Шарова.

Как сообщил Тимур Шагивалеев, накануне были подведены итоги 1-го этапа федерального конкурса по поддержке малого и среднего бизнеса в субъектах РФ, который проводится Министерством экономического развития России. Общее финансирование конкурса составляет 3 миллиарда рублей.

«Существует определенная пропорция, по которой Татарстан получит федеральную поддержку на развитие малого и среднего бизнеса. В течение месяца республика получит 166 миллионов рублей, - отметил он. – По итогам 2-го этапа конкурса, которые будут подведены в сентябре, Татарстан может рассчитывать на дополнительные средства для финансирования Камского индустриального парка «Мастер» в объеме 200 миллионов рублей и Лизинговой компании малого бизнеса РТ в размере порядка 150 миллионов рублей».

Всего же, как сообщил Тимур Шагивалеев, на поддержку малого и среднего бизнеса Татарстана в этом году из всех источников финансирования будет направлено около 2 миллиардов рублей. В этом году из федерального центра следует ожидать поддержки на развитие малого и среднего бизнеса в размере около 700 миллионов рублей – в течение месяца поступят 166 миллионов рублей, в сентябре – около 500 миллионов на финансирование КИП «Мастер», лизинговой компании и ряда других проектов.

По словам Тимура Шагивалеева, основные направления, которые будут поддерживаться в республике – это субсидирование платы за технологическое присоединение к электросетям, организация скорой помощи предпринимателям – в качестве дополнительной меры по борьбе с проверками. Также на выделенные средства будет сформулирована специальная программа для начинающего бизнеса.

Как сообщил Т.Шагивалеев, также речь шла об административной реформе, которая позволит максимально синхронизировать работу всех государственных служб.

Во встрече также приняли участие председатель Комитета по развитию малого и среднего предпринимательства РТ Тимур Шагивалеев, директор Инвестиционно-венчурного фонда РТ Айнур Айдельдинов, генеральный директор Инновационно-производственного технопарка «Идея» Сергей Юшко, депутат Госдумы РФ, заместитель председателя Комитета по делам федерации и региональной политике Гульнара Сергеева.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2