news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Дальневосточные пчеловоды понесли ощутимые потери

Пчеловоды ЕАО понесли в период минувшей зимовки тяжелые потери.

(Биробиджан, 15 июля, «Татар-информ», Виктор Черненко). Пчеловоды ЕАО понесли в период минувшей зимовки тяжелые потери. Об этом сообщили сегодня в биробиджанском экологическом клубе «Аралия».

По словам пчеловодов, на многих пасеках потери рабочих пчел составили 50-90 процентов. Точные причины этого явления не установлены. Некоторые экологи считают, что всему виной массовое поражение пчелиных семей клещевой болезнью варроатозом. Другие видят причину в ядохимикатах, которыми обрабатывают поля китайские арендаторы. Третьи не исключают, что пчелы, покидая улья для поиска пыльцы на поздних цветах, теряют ориентиры, попадая в зоны активной сотовой связи. Из более чем 8 тысяч пчелосемей, насчитывавшихся в ЕАО, не уцелела и треть всего «поголовья».

Некоторые владельцы домашних пасек полностью или частично восстановили численность ульев, купив пчелосемьи в селах соседнего Хабаровского района или у своих непострадавших коллег из сельской глубинки ЕАО (например, в таежных поселках Теплые Ключи, Новый, в Биракане и др.)

В настоящее время пчеловоды ЕАО опасаются повторения «эпидемии» грядущей осенью и ждут соответствующих рекомендаций областного управления сельского хозяйства. Правда, в управлении нет специалистов по пчеловодству. «Можно для этой цели поискать бывших зоотехников обанкротившихся пчелосовхозов или «выписать» на время специалистов из Хабаровского края или Амурской области», предложили биробиджанские экологи.

В августе 2007 года 3-литровая банка свежего меда стоила в ЕАО, в среднем, 350-400 рублей, к весне нынешнего года этот показатель составил 600-700 рублей. По свидетельствам очевидцев, в Хабаровске мед реализуется уже по цене до тысячи рублей за 3 литра.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2