news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Геннадий Онищенко призывает россиян меньше работать в жару

Главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко призвал не драматизировать приход в европейскую часть России настоящего летнего зноя

(Казань, 14 июля, «Татар-информ»). Главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко призвал не драматизировать приход в европейскую часть России настоящего летнего зноя. Он рекомендовал соблюдать нехитрые правила, чтобы сберечь здоровье в этих экстремальных климатических условиях.

Сухая, жаркая и безветренная погода установилась в московском регионе в минувшее воскресенье. По прогнозам синоптиков, она продержится всю неделю, включая выходные. Днем в Москве ожидается плюс 25-30 градусов, а ночью - от 13 до 20 градусов тепла. В столице Татарстана также ожидается жара – до 31 градуса завтра днем.

"Наступившая жара, лето, вдруг пришедшее в середине июля, резко оборвало стенания москвичей и жителей других мегаполисов России по поводу того, что с природой, мол, происходит что-то неладное. Вместе с тем нужно еще раз напомнить нашим согражданам о том, что им нужно делать, особенно пожилым, и, следовательно, имеющим проблемы со здоровьем системного характера", - заявил Геннадий Онищенко в интервью агентству "Интерфакс".

Во-первых, по его словам, надо максимально избегать нахождения на открытом солнцепеке в период пика солнечной активности. Во-вторых, в случае крайней необходимости, безусловно, пользоваться головными уборами.

"Ограничить активность человека - деловую и любую. Тщательно соблюдать рекомендации лечащего врача по коррекции артериального давления и других функций организма", - добавил Онищенко.

Он также призвал не увлекаться питьем. "Необходимо строго соблюдать питьевой режим - как по объему, так и по качеству потребляемого питья. Естественно, что в такую жару хочется пить. Но если вы не хотите, чтобы вас раздуло, как воздушный шар со всеми вытекающими из этого последствиями, вы должны внимательно относиться к этой проблеме", - подчеркнул Онищенко.

Главный госсанврач попросил граждан обратить особое внимание и на режим питания: "Из него должна быть абсолютно исключена жирная и соленая пища. Нужно также тщательно следить за качеством хранящихся в доме продуктов, особенно скоропортящихся, дабы избежать инфекционных заболеваний".

Онищенко также посоветовал купаться только в местах, разрешенных и специально оборудованных для купания. "И, наконец, еще одно важное требование: категорически требуется воздерживаться от потребления спиртных напитков в любом виде и по любому поводу", - подчеркнул он.

Тем, кто не может выполнить эти правила, Онищенко посоветовал взять отпуск: "Если характер вашего труда не позволяет вам выполнять данные рекомендации, не очень, впрочем, обременительные, то возможно использовать это время для ухода в отпуск".

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2