news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Правительстве РТ обсудили вопросы привлечения иностранной рабочей силы

Процедуру привлечения и использования иностранных работников следует упорядочить, считает Рустам Минниханов.

(Казань, 14 июля, «Татар-информ»). Процедуру по привлечению и использованию иностранных работников следует упорядочить, используя при этом накопленный опыт других стран. Об этом сегодня сообщил Премьер-министр РТ Рустам Минниханов на заседании межведомственной комиссии, которое было посвящено вопросам привлечения и использования иностранных работников в экономике республики, сообщает пресс-служба Кабмина Татарстана.

С докладом выступил министр труда, занятости и социальной защиты РТ Айрат Шафигуллин. По его словам, на 2008 год потребность работодателей Татарстана в иностранной рабочей силе составляет 41,4 тыс. человек. Из них 29, 2 тыс. человек - из стран ближнего зарубежья и 12,2 тыс. человек - из дальнего зарубежья.

Вице-премьер РТ Равиль Муратов предложил, прежде всего, упорядочить собственный рынок труда, поскольку при имеющейся в республике официальной безработице завозить иностранную рабочую силу следует умеренно. «Необходимо выстроить баланс трудовых ресурсов, - сказал он. – Динамика безработицы в республике постоянно растет».

Рустам Минниханов высказал мнение о том, что сегодня необходимо документально регламентировать отношения с работодателями, поскольку ввоз иностранных работников требует их обязательного дальнейшего трудоустройства. Если же они не все получат работу, то это спровоцирует ухудшение криминогенной обстановки.

«Необходимо заранее собирать заявки от работодателей на необходимые им трудовые ресурсы, чтобы правильно распределить квоту иностранных специалистов, - сказал Премьер-министр РТ. – Мы должны использовать уже имеющиеся в России ресурсы, привлекать граждан, уволившихся со срочной службы из Вооруженных Сил – они могли бы пройти у нас курсы повышения квалификации и быть востребованными на производстве».

На заседании межведомственной комиссии прозвучали данные о том, что заявки на привлечение иностранных работников (определенной квалификации) подали ОАО «КАМАЗ», ОЭЗ «Алабуга» и предприятия Нижнекамска, при этом потребность этих производств в рабочей силе ежегодно растет.

*** Т

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2