news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Специалисты МЧС России продолжают вести мониторинг состояния реки Амур

Основная задача – мониторинг состояния реки, а также сбор и утилизация обнаруженных загрязняющих веществ.

(Хабаровск, 13 июля, “Татар-информ”, Алексей Минин). В течение 3 суток на различных участках реки Амур продолжают свою работу оперативные группы офицеров и спасателей МЧС России. Как сообщили корреспонденту ИА «Татар-информ» в пресс-службе Дальневосточного регионального центра МЧС, основная задача – мониторинг состояния реки, а также сбор и утилизация обнаруженных загрязняющих веществ.

В Еврейской автономной области, в поселках Нижнеленинское и Владимировка продолжают работать спасатели ДВРПСО МЧС России, инспектора ГИМС и оперативные группы Дальневосточного регионального центра МЧС России и Главных управлений МЧС России по ЕАО и Хабаровскому краю. С помощью выставленных боновых заграждений на данных участках реки Амур организован сбор загрязняющих пятен с поверхности воды, а затем их утилизация с помощью сорбентов.

Также, дополнительно для усиления профилактических мер на протоке Казакевичево Хабаровского края работает группа спасателей Хабаровского поисково-спасательного отряда. С помощью имеющегося оборудования они осуществляют сбор возможных оставшихся незначительных пятен загрязняющего вещества и проводят его утилизацию.

По предварительным данным, начиная с 9 июля, на всех участках реки, где выставлялись боновые заграждения, всего было собрано около 900 литров воды, содержащих загрязняющие вещества.

Как показала воздушная разведка, проведенная 12 июля специалистами ДВРЦ МЧС России и Дальневосточного УГМС на вертолете МИ-8 Дальневосточной авиабазы МЧС России, поверхность воды реки Амур на территории Еврейской автономной области и Хабаровского края преимущественно чистая. Редкие небольших размеров фрагменты пятна движутся ниже поселка Нижнеленинское по течению реки Амур. Во время проведения авиаразведки специалистами МЧС России были взяты пробы воды в различных местах реки по всему протяжению Еврейской автономной области. Данные пробы переданы для детального анализа в лаборатории Хабаровска.

Для контроля над ситуацией на территории 3 субъектов организован круглосуточный мониторинг состояния воды. Каждые 12 часов силами Дальневосточного Гидрометеоцентра и спасателями МЧС России проводится дополнительный забор проб воды и организуется их доставка в лаборатории Благовещенска, Биробиджана и Хабаровска для детального анализа и проверки химического состава воды на соответствие утвержденным санитарным нормам.

По результатам проведенных исследований проб воды, взятых 11-12 июля в районах до и после прохождения пятна в Амурской, Еврейской автономной областях и Хабаровском крае превышения предельно допустимых концентраций (ПДК) вредных веществ не обнаружено. Незначительное превышение ПДК по содержанию органических загрязнений наблюдается только в пробах, отобранных непосредственно в самом пятне. Кроме того, лабораторные исследования воды не выявили наличия каких-либо других химически опасных веществ. Кроме того, по данным на 08.00 местного времени (час ночи по Москве) проведенный анализ воды на водозаборах Хабаровска показал соответствие воды всем требованиям санитарных норм, предъявляемым к качеству питьевой воды.

В настоящее время силами МЧС России предпринимаются все необходимые меры по ликвидации последствий загрязнения реки Амур. Угрозы жизни и здоровью населения и экологии нет.

Всего к работам по ликвидации последствий загрязнения реки Амур привлечено 65 человек и 22 единицы техники, в том числе от МЧС России - 57 человек и 19 единиц техники.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2