news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Региональные инициативы помогают улучшать демографическую ситуацию в Пензенской области

С начала года в Пензенской области отмечается увеличение рождаемости на 13,4 процента, снижение младенческой смертности на 9,5 процента.

(Саранск, 13 июля, "Татар-информ", Анвар Бикинин). С начала года в Пензенской области отмечается увеличение рождаемости на 13,4 процента, снижение младенческой смертности на 9,5 процента.

Естественная убыль населения сократилась на 4 процента. Такие показатели улучшения демографической ситуации в регионе связаны с инициативами, предпринятыми правительством области в сфере материнства, совершенствования медицинской помощи, оказываемой населению. В частности, кабинетом министров принят ряд решений, в числе которых – подготовка предложений по увеличению объема финансирования на высокотехнологичные дорогостоящие виды медицинской помощи за счет средств областного бюджета сверх квот, выделенных Министерством здравоохранения и социального развития РФ.

До 1 сентября в области будет проведен мониторинг выпускников, окончивших высшие медицинские заведения по целевым направлениям с целью их дальнейшего трудоустройства в учреждения здравоохранения Пензенской области. До этой же даты областному министерству здравоохранения и социального развития поручено разработать план мероприятий по снижению смертности населения Пензенской области от болезней системы кровообращения, пищеварения, органов дыхания, новообразований и нервной системы. В числе мер также рассматривается постоянная пропаганда здорового образа жизни и семейных ценностей среди жителей Пензенской области.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2