news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Великом Новгороде будет создан Российский центр реставрации

Новый центр поможет быстрее и качественнее восстановить шедевры древнерусского зодчества.

(Казань, 12 июля, «Татар-информ»). Новый центр поможет быстрее и качественнее восстановить шедевры древнерусского зодчества. Об этом стало известно на специальном выездном заседании комиссии Общественной платы РФ по сохранению культурного и духовного наследия.

Оно было посвящено подготовке к празднованию в 2009 году 1150-летия Великого Новгорода. Как отметила член Общественной палаты РФ Залина Медоева, "в России много городов с богатой историей, но Новгород - это особая статья, родина государственности, духовности и демократии в стране".

По мнению комиссии, необходимо придать древнему русскому городу статус исторического поселения. Комиссия обратилась к Правительству РФ с просьбой рассмотреть возможность учреждения юбилейной медали "В память 1150-летия Великого Новгорода". Как сообщил на заседании губернатор области Сергей Митин, свыше 4 миллиардов рублей выделено из федерального, областного и городского бюджетов на подготовку к празднику. Он рассказал, что подготовка к славной дате идет по трем направлениям.

Первое - организация и проведение культурно-массовых и спортивных мероприятий. Второе - капитальный ремонт уникальных памятников зодчества, в том числе внесенных в Список ЮНЕСКО. И, наконец - развитие инфраструктуры областного центра, ремонт дорог, улиц, тротуаров и зданий. Губернатор сообщил также о том, что 30 июля в Великом Новгороде состоится выездное заседание Федерального оргкомитета по подготовке к празднованию 1150-летия Великого Новгорода. Оргкомитет возглавляет заместитель председателя правительства РФ Александр Жуков, передает со ссылкой на ИТАР-ТАСС круглосуточный канал «Вести».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2