news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Финские медики считают, что образование продлевает жизнь

Исследования финских медиков показали, что образованные люди живут в среднем на 6 лет дольше, чем их ровесники из низших социальных слоев.

(Рига, 12 июля, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). Исследования финских медиков показали, что образованные люди живут в среднем на 6 лет дольше, чем их ровесники из низших социальных слоев, сообщает сайт о Скандинавии Norse.ru.

В частности, специалисты Министерства здравоохранения и социального обеспечения Финляндии установили, что 35-летний служащий с высшим образованием имеет лучшие показатели состояния здоровья по сравнению со своим ровесником-рабочим. В этой связи представители первой категории, как правило, живут на 6 лет дольше.

У женщин разница оказалась не столь заметной, и продолжительность жизни бизнес-леди или государственной служащей прогнозируется лишь на 3,3 года дольше, чем у ее ровесницы из "низов" общества.

Медики объясняют эти результаты тем, что люди с более высоким социальным статусом ответственнее подходят к соблюдению рекомендаций по здоровому образу жизни, тогда как в более бедных семьях люди чаще страдают от хронических заболеваний, больше курят и употребляют алкоголь.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2