news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Депутаты Госдумы опустятся на дно Байкала

Депутаты Государственной Думы РФ погрузятся на дно озера Байкал, чтобы разработать рекомендации по сохранению экосистемы озера.

(Казань, 12 июля, «Татар-информ»). Депутаты Государственной Думы РФ погрузятся на дно озера Байкал, чтобы разработать рекомендации по сохранению экосистемы озера. Как сообщил журналистам участник экспедиции, первый заместитель председателя комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Владимир Груздев, старт намечен на 20 июля 2008 года.

"Мы надеемся увидеть новые бескислородные формы жизни на дне Байкала, а также изучить механизмы саморегуляции озера", - сказал депутат. Он подчеркнул, что по окончании экспедиции планируется разработать комплекс рекомендаций по сохранению экосистемы озера. Другой участник экспедиции, депутат Артур Чилингаров отметил, что решение исследовать глубины Байкала связано с необходимостью обеспечить воспроизводство питьевой воды, сообщает РБК.

В ходе первого этапа экспедиции, который продлится до середины сентября 2008 года, будет совершено около 60 погружений на глубоководных обитаемых аппаратах "Мир-1" и "Мир-2". На втором этапе, в 2009 году, запланировано более 100 погружений.
***Аб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2