news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Журналист Владимир Соловьев станет беднее на 70 тысяч рублей

Суд Октябрьского района Самары обязал известного журналиста Владимира Соловьева выплатить 70 тыс. рублей мэру города Виктору Тархову.

(Казань, 11 июля, «Татар-информ»). Суд Октябрьского района Самары обязал известного журналиста Владимира Соловьева выплатить 70 тысяч рублей мэру города Виктору Тархову.

Тархов подал на Соловьева в суд в конце 2006 года, после того как счел оскорбительными некоторые высказывания, озвученные журналистом в передаче "К барьеру", которая во время предвыборной кампании транслировалась в эфире местного телеканала "Скат", пишет «Коммерсант». Данный телеканал выступал соответчиком по делу, однако суд освободил его от ответственности.

Соловьев намерен обжаловать решение суда, так как не считает себя виновным и хочет, по его собственным словам, довести дело до конца. Газета "Ведомости" сообщает, что журналист заявил о намерении "идти хоть до суда в Страсбурге". Впрочем, как пишет "Коммерсант", Соловьев утверждает: "Я считаю, что мы победили, мы выиграли эту битву. Суд назначил господину Тархову меньше одного процента от затребованной суммы, а он обещал, что он потратит 10 миллионов рублей на благотворительность".

Возможно, борьбу продолжит и Тархов - его адвокат Александр Шаронин заявил, что решение может быть обжаловано в части, касающейся ответственности телеканала. В целом же Шаронин доволен итогом процесса, пишет Lenta.ru. Он подтвердил, что 70 тысяч рублей будут направлены на благотворительные цели.

Передача "К барьеру" шла на телеканале "Скат" в октябре 2006 года. Тархова пригласил на передачу его главный соперник в предвыборной гонке, бывший мэр Самары Георгий Лиманский. Однако Тархов покинул студию после того, как Владимир Соловьев заявил: "Почему он не рассказывает, что в результате своей коммерческой деятельности те самолетики, которые он выпускал, привели к тому, что погибли люди? Почему он скрывал, что долгие годы занимался рейдерством, то есть отнимал бизнес у других людей? И никаких денег нет в казне, чтобы оплатить многомиллионные долги Тархова".
"Ведомости" цитируют и другие реплики Соловьева: "Может держать удар только против фотографий", "Тархов - трус", "Приседал на кресла после трупаков".

Лингвистическая экспертиза подтвердила, что эти слова порочат честь и достоинство Тархова. Адвокат Соловьева Максим Смаль не согласен с выводами экспертов. Он утверждает, что некоторые высказывания его подзащитного являлись всего лишь предположениями, а остальные были правдивыми либо не относились к истцу лично. "Все резкие высказывания Владимира Соловьева - необходимая часть сценария программы, и любой, кто хоть раз смотрел эфир НТВ, знает, что такая форма подачи не обидна для сторон", - цитируют "Ведомости" слова адвоката.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2