news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Депутаты РТ поддержали законодательную инициативу, касающуюся деятельности УК

В Госдуме России законопроект будет представлять депутат Гульнара Сергеева.

(Казань, 2 июля, «Татар-информ, Денис Тихонов). Компания, управляющая жилым многоквартирным домом, не должна заниматься иными видами коммерческой деятельности. Сегодня на 39-м заседании Госсовета РТ депутаты обсудили проект ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях».

С докладом по законодательной инициативе присутствующих ознакомил депутат Ильшат Фардиев. По его словам, данный законопроект направлен на совершенствование правового регулирования деятельности управляющих многоквартирными домами организаций. «Практика показывает, что управляющие компании (УК), руководствуясь своими предпринимательскими целями, далеко не всегда использует данные средства по назначению платежа, а именно на расчеты с ресурсоснабжающими организациями», - добавил он.

В законопроекте за осуществление деятельности УК, непосредственно не связанной с управлением многоквартирным домом, предполагается наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 16 до 20 тыс. рублей, либо дисквалификация до 3 лет, а на юридических лиц – штраф от 40 до 100 тыс. рублей.

Депутаты парламента республики поддержали данную законодательную инициативу и постановили уполномочить депутата Гульнару Сергееву представлять данный законопроект в Госдуме России.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2